Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Татарстан станет одним из пилотных регионов по снижению налога на прибыль для IT-компаний

Небольшие компании, занятые в сфере информационных технологий, смогут отчислять 14% страховых взносов вместо стандартных 30% с 2014 года.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ договорилось с минфином о введении новых условий применения льготных тарифов страховых взносов для организаций IT-отрасли. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич. Тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 2014 года для IT-компаний со штатом от 7 человек будет снижен с 30% до 14%. По словам Шмулевича, льготы по уплате страховых взносов для небольших IT-организаций будут действовать вплоть до 2019 года.

Помимо этого, сейчас минкомсвязи предлагает снижать налог на прибыль для компаний в IT-сфере, для того чтобы исключить практику дробления крупных фирм на небольшие. Сейчас с помощью дробления компании могут применять упрощенный режим  налогообложения. Предполагается, что в нескольких регионах после принятия нормативных актов для компаний, занятых в сфере информационных технологий, налог на прибыль уменьшится на 4,5%.

Сейчас ведомство совместно с руководством нескольких регионов реализуют пилотные проекты по снижению налоговой ставки за счет региональной части налога на прибыль, пишут «Известия». В дальнейшем эту методику можно будет перенести на другие регионы, если результаты пилотных проектов принесут результат.

«Мы договорились с Новосибирской областью, получили одобрение от губернатора, и сейчас там идет разработка документов. Близка к принятию решения Республика Татарстан. Еще с тремя другими регионами мы находимся в процессе переговоров. К началу следующего года регионов с финальным решением будет около трех, больше пока не нужно», – рассказал Шмулевич.

На сегодняшний день, согласно Налоговому кодексу, ставка на прибыль устанавливается в размере 20%, сообщает издание. При этом 2% от суммы, начисленной по налоговой ставке, идет в федеральный бюджет, остальная часть – в бюджет субъектов страны. Ставку на прибыль, средства от которой зачисляются в местные бюджеты, муниципалитеты имеют право снизить для отдельных категорий налогоплательщиков. Но при этом ставка не может быть ниже 13,5%.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.