Подписаться
Курс ЦБ на 12.06
79,00
90,00

Урличич ушел с поста главы РКС по состоянию здоровья

Юрий Урличич, гендиректор «Российских космических систем», сегодня покинул свой пост, написав заявление об увольнении по причине болезни. У Роскосмоса уже есть кандидаты на его место.

Отставка главы РКС Юрия Урличича была ожидаема. Еще 11 ноября Урличич уволен с должности генконструктора ГЛОНАСС, после того, как в системе были выявлены хищения на 6,5 млрд рублей при разработке системы. С тех пор эксперты ждали отставки Урличича и с должности гендиректора РКС.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин рассказал, что на пост Урличича уже представлен кандидат. Не называя имени, он только сказал, что это будет «русский, грамотный и компетентный человек». Газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в Роскосмосе ранее писала, что Заместитель Урличича Владимир Черемисин был рекомендован Роскосмосом на должность и.о. главы ОАО «Российские космические системы» после отставки гендиректора того, но он будет лишь временной фигурой, поскольку для руководства компанией ищут «человека со стороны».

Г-н Поповкин также сообщил, что в понедельник, 26 ноября, правительство рассмотрит проект реорганизации всей ракетно-космической отрасли. На суд премьера Дмитрия Медведева будут представлены такие варианты. На базе Роскосмоса может быть создана госкорпорация, усилена роль космического агентства или создано единое ракетно-космическое акционерное общество.

Между тем будущее самого Юрия Урличича может быть связано с Роскосмосом, если будет доказано, что он непричастен к хищениям при разработке ГЛОНАССа.

Самое читаемое
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Собственники Raven Russia не смогли оспорить решение суда о передаче активов государствуСобственники Raven Russia не смогли оспорить решение суда о передаче активов государству
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.