Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Казани повышаются ставки на уплату земельного налога

Решение об изменении ставок было принято 11 ноября на XXVI сессии Казанской городской Думы. К примеру, земля под объектами промышленности удешевилась в 2,1 раза.

Как сообщает «Татар-информ», на территории Казани в текущем году проведены работы по государственной кадастровой оценке земель. В результате по тем видам разрешенного использования, которые дают основную сумму налога, оценочная стоимость существенно снизилась. И если не скорректировать ставки налогообложения, то доходы бюджета по этой статье упадут на треть, т.е. на 1 млрд. рублей.

Так, по земельным участкам под объектами промышленности средний удельный показатель кадастровой стоимости снизился с 9 тыс. 68,3 руб./кв.м до 4 тыс. 280,6 руб./кв.м (в 2,1 раза). Соответственно в целях сохранения объемов земельного налога ставку налога предлагается увеличить ровно на такую же величину – в 2,1 раза (с 0,61 процента до 1,3 процента). Примерно та же ситуация и по другим видам разрешенного использования земель. По объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания пройдёт повышение в 1,4 раза, у офисов и административных объектов – примерно в 1,5 раза и т.д.

Без изменения остаются ставки земельного налога по участкам, занятым жилищным фондом, дачными и садовыми объединениями, личными подсобными хозяйствами, рекреационными зонами, объектами лечебного назначения.

По словам начальника финансового управления исполкома города Казани Айрата Гарипова, ни о какой дополнительной налоговой нагрузке на бизнес речи не идет. «Прогнозный сбор по земельному налогу не уменьшится, но и не увеличится. Хочу подчеркнуть, Общая сумма сбора останется на прежнем уровне, но у отдельных предприятий и организаций будут отклонения, как в сторону увеличения, так и уменьшения платежей», - констатирует.

Налоговая переоценка не затронет категорию граждан, имеющих право на льготы по земельному налогу.

Напомним, что ставка земельного налога – больная тема для татарстанского бизнеса, который активно обращается в суды

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.