Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В российском рейтинге цен на жилье Казань заняла 4 место, эксперты с этим не согласны

Цены на жилье в городах миллионниках России начинаются от 46 тыс. долларов США за самое доступное и недорогое жилье. Но качество этого жилья зачастую будет требовать серьезных дополнительных вложений.

В исследование агентства «ИнтерРейтинг» вошли данные о самых недорогих квартирах на крупнейших интернет площадках страны (Яндекс и Авито), кроме того были учтены данные крупнейших рейтингов данного сектора и данные Росстата.

Казань в данном рейтинге заняла четвертое место, вплотную приближаясь к тройке лидеров по части дороговизны: Москве, Екатеринбургу и Питеру.

Исходя из результатов исследования можно констатировать, что отношение цены самой маленькой и некачественной квартиры в России к российскому ВВП на душу населения ½. Т.е. для того чтобы среднестатистическому россиянину купить себе самую маленькую квартиру (Свой Угол), ему придётся потратить на нее суму эквивалентную двум годовым ВВП (на душу населения). Для сравнения, в США такое отношение будет порядка 4/5.

Некоторые казанские эксперты не согласны с расстановкой мест в данном рейтинге, считая, что в данном материале Казань сильно удорожили.

«Я не согласна с тем, что Казань поставили на четвертое место, как одного из самых дорогих городов России, - рассказывает «Деловому кварталу» директор казанского агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. -   даже не смотря на то, что у нас проводилась Универсиада - это никак не повлияло на рост недвижимости. В свою очередь, Москва и Санкт-Петербург - крупные российские столицы с большим потоком трудовой миграции, чем и обуславливаются их высокие цены на жилую недвижимость. Казань так же пользуется большой популярностью у этнических татар, живших в свое время по распределению в разных концах Союза, но даже такой спрос не поднимает стоимость квартир до столичного уровня. Наиболее дорогое жилье находится в Тюмени, Новосибирске, Самаре, Сургуте и других городах. напрмер в Уфе, где повышение продажной стоимости квадратного метра возникает из-за отсутсвия новостроев. Таким образом, население города непрерывно растет, а количества жилья не увеличивается, оставаясь прежним».

С другой стороны, согласно экспертному мнению, цифры по продаже искусственно завышаются физическими лицами, то есть, прямыми владельцами квартир, видящих возможность заработать на очередном громком мероприятии в столице Татарстана.

«В данных показателях есть зерно, - поделился с «Деловым кварталом» своим мнением генеральный директор «Авангард риэлт» Вячеслав Егоров, - действительно, к Универсиаде цены в Казани резко выросли, но данный рост обусловлен искусственными факторами - ожиданиями владельцев недвижимости после мирового пи-ара нашего города и соответственным желанием продать квартиры подороже - но это лишь временно. Стоит уточнить, что в ретинге использованы желаемые цены по продаже, а не итоговые. Как правило, жилье с завышенной стоимостью при покупке всегда снижает свою цену, в противном случае, квартира продолжает висеть мертвым грузом. В перспективе, летом цены должны резко снизиться до реальных цифр и после этого в данном рейтинге Казань упадет на 6-8 место».

В целом квартиры в России остаются недоступными для населения. Самая доступная квартира в России продается за 1.1 миллион рублей в Красноярске, почти втрое дороже вы можете купить угол в Новой Москве (2.9 миллионов рублей). Стоимость метра дешевого жилья в Екатеринбурге будет выше стоимости аналогичного предложения в СПБ. Интересно, что данные «Индекса угла» и «Росстата» имеют большую корреляцию, чем данные «Индекса Угла» и рейтингов РБК и гильдии Риэлторов, которые показывают более высокие цены. При этом стоит отметить, что индекс угла мониторит цены в нижнем ценовом сегменте, в то время как РБК и гильдия Риэлторов смотрит за ценами в среднем сегменте. Таким образом можно предположить, что методология Росстата приводит к отражению несколько заниженных рыночных цен.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.