Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Татарстане началось строительство двух заводов для McDonald’s

В РТ начинается строительство завода финской компании "Хухтамаки" по производству одноразовой посуды для сети ресторанов McDonald's в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале.

В ОЭЗ "Алабуга" дали старт строительству предприятий, которые продвинут американскую сеть "Макдоналдс" на восток России. Начинается возведение распределительного центра "Хави логистикс" и завода по производству одноразовой посуды "Хухтамаки Фудсервис". Производства начнут работать в 2015 году и будут снабжать не только российские рестораны, но и точки сети в ближнем зарубежье.

10 апреля был заложен первый камень в строительство "Хави логистикс" и "Хухтамаки Фудсервис". Обе площадки находятся по соседству друг с другом, предполагается, что здания компаний будут соединены тоннелями. Они откроются одновременно во втором квартале 2015 года. Таким образом, в "Алабуге" сформируется производственно-распределительный комплекс для сети фастфуда. 

"Я обещаю, что мы создадим вам максимально комфортные условия, и успешность вашего проекта в равной степени и наша ответственность", - обратился к резидентам "Алабуги" Рустам Минниханов.

ООО «Хави логистикс Елабуга» (принадлежит немецкой HAVI Global Logistics GmbH) станет 11-м распределительным центром компании, который позволит сети ресторанов развиваться в восточной части страны, рассказали на церемонии представители "Хави логистикс".

К маю 2015 года строительство будет завершено, а логистический центр сможет в год принимать более 25 тысяч тонн продукции ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Инвестиции в логистический центр площадью порядка 10 тыс. кв. м оцениваются в $20 млн. Помимо "Макдоналдс", заказчиками завода "Хухтамаки" могут стать аналогичные заведения общепита типа KFC, "Сбарро", "Крошка-картошка", Burger King и кафе типа "Кофе Хауз", "Шоколадница", "Балтика", с которыми у компании уже налажены отношения в ряде российских регионов.

"Наш склад с тремя температурными зонами будет примыкать к будущей пекарне, кроме того, недалеко располагается ключевой поставщик салатов "Белая дача", а также "Хухтамаки", - рассказал региональный директор "Хави логистикс" в Восточной Европе Кристиан Новак.

По словам представителей компании, отношения России и Америки не повлияют на планы развития сети.

"Мы компания, которая не вмешивается в политику. Мы работаем в разных странах и наша задача сделать так, чтобы мы жили как одно общество, - заверил гендиректор "Макдоналдс" в России Антон Семенов. - Я надеюсь, что все урегулируется".

По оценкам аналитика "Инвесткафе" Романа Гринченко, если исходить из объема инвестиций и предположить, что при работе с "Макдоналдс" завод будет производить биологически безопасную продукцию, производственная мощность "Хухтамаки Фудсервис Алабуга" составит порядка 2,6 тыс. тонн в год. При этом, учитывая, что объем российского рынка в целом за 2012 год составил 53,7 тыс. тонн, можно ожидать, что данный завод будет достаточно крупным игроком на российском рынке.

"Рентабельность производства будет близка к верхнему уровню по отрасли и составит 30-35%, за счет выгодных условий приобретения сырья, высокого уровня специалистов и налаженной логистической цепочки, а также засчет льгот, предоставляемых ОЭЗ. Думаю, инвестиции в данный завод могут окупиться в течение двух-трех лет", - отметил Роман Гринченко.

 

Справка

HaviLogistics работает в области логистики продуктов питания с 1981 года. Ее сеть насчитывает 60 распределительных центров в 26 европейских странах. 10 центров находятся в России и обслуживают рестораны McDonald's. Финская компания Huhtamaki — производитель одноразовой посуды и упаковки. Имеет 64 завода и офисы продаж в 31 стране мира. Российское подразделение Huhtamaki существует более 20 лет. Производственный и складской комплекс российского подразделения Huhtamaki расположен в Ивантеевке (Московская обл.).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.