Подписаться
Курс ЦБ на 12.09
85,66
99,73

В Татарстане разработали отечественный мессенджер для чиновников

Вместо WhatsApp – платформа «Кубик»: претендентом на статус государственного мессенджера для рабочей переписки чиновников и военных стал проект челнинского ИТ-парка.

Одним из претендентов на статус специального мессенджера для российских чиновников стал проект резидента бизнес-инкубатора челнинского ИТ-парка. Запуск коммуникационной платформы «Кубик» запланирован на следующую неделю, сообщил гендиректор «Платформы Кубик» Дмитрий Караев.

Проект готовили к запуску два года, разработку ведет команда из 40 сотрудников в Москве и Набережных Челнах. В настоящее время мессенджер передан на beta-тестирование в минкомсвязь и «Почту России». Полный функционал проекта предполагает запуск не только мессенджера, но и социальной сети, платежной системы, а также онлайн-плеера в партнерстве с «Европейской медиагруппой».

«Запуск платформы на Android состоится на следующей неделе, пока с ограниченным функционалом, без видео и аудиозвонков, чтобы не перегрузить сервера», – сообщил RNS Дмитрий Караев. По словам разработчика, среди инвесторов «Кубика» нет госструктур – проект осуществляется на частные инвестиции.

Напомним, ранее минэкономразвития предложило запретить рабочую переписку военных и чиновников в иностранных мессенджерах.

«Кубик» – один из претендентов на статус госмессенджера, нам обещали, что монополии не будет», – говорит Караев.

Самое читаемое
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Партнерство с малым бизнесом: как Ак Барс Банк помогает предпринимателям развиватьсяПартнерство с малым бизнесом: как Ак Барс Банк помогает предпринимателям развиваться
  • «Магнит» откроет 150 «Зарядов», став ближайшим конкурентом «Жизньмарта». Как тот поступит?«Магнит» откроет 150 «Зарядов», став ближайшим конкурентом «Жизньмарта». Как тот поступит?
  • Московского предпринимателя арестовали по подозрению в госизменеМосковского предпринимателя арестовали по подозрению в госизмене
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.