Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

IT-компании в Татарстане будут бороться с пиратами просвещением

В Татарстане было объявлено о начале работы программы «Лицензионное ПО – просто и безопасно». Проект инициировала ассоциация правообладателей BSA крупных IТ-компаний.

Проект инициирован совместными усилиями ассоциации правообладателей BSA, компаниями «Лаборатория Касперского», Adobe, Microsoft, «1С-Поволжье» при поддержке Правительства РТ.

На пресс-конференции вчера обсуждали проблему обеспечения соблюдения законов в области защиты авторских прав. «За последнее время в Татарстане был достигнут существенный прогресс в борьбе с пиратством. Мы видим, что правоохранительные органы стремятся уделять должное внимание противодействию производству, распространению и использованию контрафактного программного обеспечения», - сказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Экономическим эффектом от снижения компьютерного пиратства на 10% за 4 года в России может стать дополнительный ВВП в размере 4,2 млрд долларов США, 5 780 рабочих мест в ИТ-секторе и дополнительный доход от налогов 317 млн долларов США (Исследования IDC Research Corp., 2010). С 2003 по 2011 гг. уровень пиратства в России снизился на 24 пункта, до 63%. Несмотря на значительные успехи предыдущих лет, в 2011 году в России производители потеряли 3,2 млрд долларов США только на пиратском ПО для персональных ПК.

«Современный бизнес заинтересован в достоверной информации по вопросам лицензирования и управления активами программного обеспечения, – сообщил Алексей Алексеев, региональный представитель компании «Лаборатория Касперского» в Приволжском федеральном округе. – Наша задача в настоящий момент - оказать помощь предприятиям Республики в правильном позиционировании на рынке ПО, поэтому мы намерены продолжать работу по повышению информированности организаций о рисках  использования нелицензионного программного обеспечения, а также предложить пути повышения эффективности бизнеса с использованием информационных технологий». В том числе Алексей Алексеев отметил деятельность компании Microsoft и ассоциации правообладателей, которые помогают организациям малого и среднего бизнеса региона в переходе на лицензионное ПО своими ресурсами и специальными предложениями.

Основная задача кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» – повысить осведомленность компаний малого и среднего бизнеса об экономических, технологических, деловых и юридических рисках, возникающих при использовании нелицензионного ПО. Приобретая подлинное программное обеспечение, предприятия получают ПК с более высоким уровнем надежности и длительным сроком службы, а организации тратят меньше времени на ИТ-проекты и сосредотачиваются на достижении бизнес-результатов. Также лицензионное ПО позволяет обеспечить максимальный уровень конфиденциальности и сохранности данных.

Алексей Галков, представитель по работе с государственными организациями, Microsoft в России, отметил: «Мы ведем активную просветительскую деятельность и рассказываем о том, что технологические риски и финансовые потери, возникающие при безответственном отношении к вопросу лицензирования программного обеспечения, наносят огромный ущерб бизнесу организации. Отсутствие права на техническую поддержку и обновления делают стоимость владения контрафактным ПО выше, чем лицензионным. Microsoft считает своим долгом донести эту информацию до представителей бизнеса, помочь сделать правильный выбор, чтобы в конечном итоге повысить производительность труда и рентабельность инвестиций».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.