Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Вопрос "третьей столицы" для Казани не актуален

Казань позиционирует себя в качестве третьей столицы России. Но по какому критерию оценена столичность? Я жил и работал в Казани, Екатеринбурге, других крупных центрах России. Каждый из них в той...

Евгений Зайцев,
управляющий операционным офисом ОАО «ИнвестКапиталБанк» в Казани

Казань позиционирует себя в качестве третьей столицы России. Но по какому критерию оценена столичность? Я жил и работал в Казани, Екатеринбурге, других крупных центрах России. Каждый из них в той или иной мере может быть назван третьей столицей страны.

Давайте поразмышляем. Очевидно, что ранжирование городов зависит от критериев оценки. Возможно, это могут быть количество спортивных объектов на душу населения и уровень проникновения спорта в жизнь горожан. Не спорю, мало в каких городах России в отличие от Казани есть национальные чемпионаты почти по всем игровым видам спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и т.д.). Но если посмотреть размер доходов на душу населения, столица Татарстана не войдет даже в тройку.

Кроме того, для третьего города страны важны историческая основа и развитая промышленность. Имея эти базисы, легче запускать новые проекты, уйти от модели экономики, работающей за счет федеральных дотаций. Хотя и здесь есть формально удачные примеры. Так, в свое время губернатор Свердловской области Эдуард Россель отмечал, что, например, Омская область с точки зрения бюджетной обеспеченности находится в более выгодной позиции, чем Свердловская, хотя Омск — это полностью дотационный регион, а Екатеринбург — центр донорской области.

Когда я приехал работать в Казань, то сразу почувствовал здесь огромное коллективное желание лидировать. О том, что Казань — третья столица России, мне говорил чуть ли не каждый встречный. Я же старался объективно все оценить, стал «копать», спрашивать всех — почему вы считаете себя лидерами. И выяснил, что за этим мироощущением, как правило, ничего не стоит.

До приезда сюда мне внушали, что Татарстан — закрытая «система» с элементами клановости в бизнесе и управлении. Если у тебя нет личных связей, организовать дело, найти контрагентов и прочее будет очень сложно. Пожалуй, это утверждение верное. В том же Екатеринбурге работает более свободный рынок, а роль государства в бизнесе значительно меньше. Хотя, возможно, такая ситуация в Казани сложилась в связи с теми же бюджетными поступлениями. Логично, что, когда деньги распределяет государство, оно и командует парадом.

По уровню развития бизнеса и потребительского рынка Екатеринбург, наверное, тоже лучше Казани. Денег у горожан больше, потребительский спрос выше и, как следствие, рынки более развитые. Например, большее разнообразие брендов в магазинах или количество автосалонов на душу населения. Кому-то это важно и нужно. К примеру, моей жене: она хочет туфли определенной марки, которая продается в Москве и Екатеринбурге, а в Казани ее нет. Но для меня столица Татарстана интересней и комфортней. Больше зелени летом, лучше экология. В Казани меньше машин, следовательно, меньше пробок, чище и ровнее дороги. Но если снова поднимать вопрос критериев для третьей столицы России и сравнить Казань по качеству дорог с Челябинском, тот явно окажется на первом месте. Поэтому как бизнесмен я за Екатеринбург. Но как обывателю мне в Казани приятнее. Екатеринбург какой-то жесткий. Этот город исторически — город-завод с соответствующим контингентом. Казань же — это интеллигентный город с многовековой историей.

Вообще я считаю, что в России два очевидных лидера. Это Москва и Санкт-Петербург, а все остальные города — далеко позади. Именно эти две столицы концентрируют у себя принятие большинства решений и в бизнесе, и в политике, и в финансах. Поэтому, пожалуй, первенство регионов может зависеть от способности глав лоббировать интересы в федеральном центре, привлекать бюджетные инвестиции. Столица Татарстана в этом плане мне нравится. Власти Казани и республики целенаправленно занимаются привлечением средств под Универсиаду и прочие события. Потом на эти деньги обустраивается транспортная и жилая инфраструктуры. Образно говоря, Татарстан — один из бесспорных национальных лидеров по умению эффективно «продать» себя федерации. Поэтому, я считаю, вопрос «третьей столицы» не актуален. В чем-то ты на третьем месте, а в чем-то — на пятнадцатом.

Евгений Зайцев

Колонка написана специально
для «Делового квартала»

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.