Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Юкка-Пекка Уускоски: Главная п  роблема - цена земли и подключение к коммуникациям

По росту спроса и, как следствие, цен на жилье Казань опережает ряд крупных городов в соседних регионах. Стоимость однокомнатной квартиры в городе с начала года возросла на 15-20%. Но при этом сред

По росту спроса и, как следствие, цен на жилье Казань опережает ряд крупных городов в соседних регионах. Стоимость однокомнатной квартиры в городе с начала года возросла на 15-20%. Но при этом средняя цена на рынке недвижимости здесь все равно ниже, чем в Самаре или Нижнем Новгороде. По мнению генерального директора компании «ЮИТ Казань» Юкки-Пекки Уускоски, жилье в Казани дорожает из-за высокого спроса, подогретого рос­том доходов населения.

По словам Юкки-Пекки Уускоски, самая большая проблема для девелопера, работающего на российском рынке, — это стоимость участка и подключение к коммуникациям. «В Европе такие вещи гарантируются еще на этапе начала строительства, а в России наблюдается иная ситуация, которая влечет за собой рост затрат девелопера и в итоге увеличение конечной стоимости для потребителя», — отмечает он.

Чем бизнес в сфере недвижимости в России отличается от европейской модели?

— Прежде всего, нужно отметить, что в европейских странах финансовые потоки распределяются более равномерно и инфраструктура везде налажена относительно одинаково, тогда как в России до сих пор существует некоторая неоднородность в этом отношении между центром и периферией.

Во-вторых, несмотря на последние улучшения в этом вопросе, в России недостаточно развита ипотека, которая во всем мире является ключевым фактором, способствующим развитию рынка недвижимости. Также хотелось бы отметить, что в Европе с началом строительства дома уже формируется прайс-лист, который в дальнейшем вряд ли претерпит большие изменения (максимально возможный рост — несколько процентов), так как европейские застройщики гораздо в меньшей степени привлекают при строительстве денежные средства дольщиков. В России все наоборот: к моменту окончания строительства цены могут вырасти до 30%.

Что касается самих квартир, то, например, в Финляндии средняя площадь квартиры меньше, чем в России. Еще одно отличие состоит в том, что в Финляндии все квартиры сдаются с полной отделкой, включая даже бытовую технику, в то время как в России в основном покупают неотделанные квартиры и предпочитают заниматься ремонтом и дизайном самостоятельно.

Помимо проблемы с коммуникациями и земельными участками, существует еще одна трудность — необоснованно продолжительный срок выдачи разрешения на строительство. Это крайне невыгодно для девелопера, поскольку все это время он вынужден выплачивать проценты по кредитам, взятым на покупку земельного участка, но не может начать продажу квартир.

По опыту компании «ЮИТ», среди покупателей квартир в Казани больше конечных потребителей или инвесторов?

— Опыт продаж квартир в первом доме ЖК «Современник» показал, что среди покупателей, несомненно, преобладают конечные потребители. Особенно радует тот факт, что по рекомендации уже состоявшихся покупателей к нам обращаются их родные и друзья за покупкой уже в новом строящемся доме.

Однако надо отметить растущий интерес и у инвесторов. Район стремительно развивается и благоустраивается. Принимая во внимание фактор общего роста цен на рынке недвижимости, следует отметить, что большое значение имеет будущее окружение жилого комплекса, а в «Современнике» это спортивные и развлекательные объекты, набережная, парки и скверы. Поэтому инвесторы понимают, что покупка квартиры в нашем комплексе, несомненно, удачное вложение денег, так как уже через год-два она явно поднимется в цене.

Спрос на парковочные места растет к холодам

Юкка-Пекка Уускоски
(Jukka-Pekka Uuskoski)

Генеральный директор «ЮИТ Казань»

Родился 9 ноября 1965 года в Хельсинки,
Финляндия.

Образование
В 1991 году он окончил Хельсинкский технологический университет и получил ученую степень магистра по специальности «Гражданское строительство».

Карьера
Работает в сфере строительства и недвижимости более двадцати лет. На разных этапах своей деятельности занимал должности инженера проекта, менеджера проекта, руководителя проекта, директора по развитию и вице-президента. Около 5 лет работал в Германии, на рынке России и Украины работает более 10 лет. Присоединился к команде концерна «ЮИТ» 6 лет назад. Женат. Среди своих хобби называет литературу и спорт: увлекается бегом, велоспортом, кросс-кантри и катанием на горных лыжах.

Г-н Уускоски отмечает качественное изменение требований покупателей к приобретаемому жилью и его инфраструктуре. «Покупатели стали более требовательны к качеству строительства, к организации самого процесса покупки, а также к юридическим аспектам участия в долевом строительстве, — говорит он. — Немаловажными моментами являются наличие в будущем доме базовой отделки, благоустроенной территории, применение современного инженерного оборудования. Одновременно с этим мы понимаем, что жилье должно оставаться доступным. Поэтому мы внимательно прислушиваемся к пожеланиям покупателей и стараемся избежать ненужных излишков, которые могут увеличить стоимость квартиры, но при этом не востребованы нашими клиентами».

Насколько активно покупатели интересуются приобретением мест на парковке?

— Наличие необходимого числа парковочных мест — одно из важнейших требований жизни в современном городе. Поэтому при проектировании жилого комплекса мы стараемся думать о ближайшем будущем, обеспечивая необходимое минимальное число парковочных мест из расчета на количество строящихся квартир. И надо отметить, что спрос со стороны клиентов на парковочные места стабилен, а к началу холодного времени года мы фиксируем его рост. Также мы проводим акции, которые включают в себя специальные условия как по рассрочке, так и ипотеке.

Какое жилье пользуется наибольшим спросом на казанском рынке?

— Как уже говорилось выше — это доступное и одновременно комфортное жилье. Квартиры оптимальной площади с качественной предремонтной отделкой.

Как вы оцениваете потенциал ипотеки в Казани? Какая доля квартир в ЖК «Современник» продана в кредит?

— За время работы концерна «ЮИТ» в Казани порядка 40% квартир было реализовано с привлечением ипотечных кредитов. Учитывая растущий спрос, а также наличие специальных программ с банками-партнерами, мы прогнозируем увеличение доли ипотеки до 50% от общего объема сделок до конца 2012 года.

Какие новые для казанского рынка технологии и решения применяются в строительстве ЖК «Современник»?

— Прежде всего, хочу сказать, что история концерна «ЮИТ» насчитывает уже около ста лет, пятьдесят из которых мы представлены на российском рынке. Уже одно это говорит о высоком качестве наших услуг. Также могу добавить, что в концерне существует жесткая система контроля строительства, в рамках которой на каждом этапе возведения объектов проводится тщательная проверка, поэтому использование материалов ненадлежащего качества или недостаточно современных технологий просто невозможно.

При строительстве второго дома ЖК «Современник» применена технология монолитно-блочного строительства, суть которой заключается в возведении монолитного каркаса дома и заполнении наружных стен готовыми блочными панелями, что позволяет нам возводить по три этажа за месяц. Данная технология является новой только для Казани. До этого она была успешно опробована на проектах концерна «ЮИТ» в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове-на-Дону. К слову, уже 30% квартир нового дома ЖК «Современник» в Казани было выкуплено по предварительной брони.

Каков ваш прогноз по рынку жилой недвижимости Казани — по ценам, объему строительства, спросу на ближайшие три года?

— Спрос на доступное жилье в Казани будет расти. В ближайшее время, по нашим прогнозам, он будет расти быстрее предложения. Это явно отразится и на росте цен.

Сергей Кощеев

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.