Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

За 6 лет в Казани утверждено больше проектов планировок, чем за предыдущие 50 лет

С 2008 по 2013 года в Казани разработано и утверждено 18 проектов планировки территорий (ППТ), треть из них - в прошедшем году.

Среди  утвержденных в 2013 году ППТ - 3 на участки Фонда содействия развития жилищному строительству (РЖС) и еще 3 проекта планировки были разработаны за счет средств частных инвесторов (ООО «Грань» и ООО «Алиф Групп»).

Это проекты планировок территорий  в районе Оренбургского тракта, где возводились развязки и была построена новая магистраль, территории по ул.Ак.Губкина, территории, ограниченной улицами Мавлютова, Гарифьянова и Сыртлановой, а также микрорайона М-8А по ул. Дубравная.

Проект  планировки территории увязывает интересы муниципалитета с интересами конкретного застройщика при строительстве отдельного капитального объекта, и реализуется по мере выделения бюджетных средств и частных инвестиций.

Буквально на днях утвердили проект планировки территории «Поселок офицеров» (проектировщик ОАО «Казанский «Простройпроект»). Данный проект предусматривает увеличение численности жителей поселка до 4 тысяч человек, что вдвое больше, чем сегодня, строительство инженерных объектов, сетей, дорог и остановок общественного транспорта, общественные зоны, места под строительство социальных объектов: 2 детских садов на 240 и 50 мест, школы на 840 мест с яслями-садом на 50 мест, амбулатории, многофункционального комплекса. В ходе разработки проекта планировки активное участие принимала инициативная группа жителей данного поселка, в публичных слушаниях приняли участие более сотни граждан.

Готовятся к утверждению еще 4 проекта планировки территорий,разработанные за счет средств муниципального бюджета путем заключения муниципального контракта  по итогам конкурсов.

Проект  планировки «Центр» решает задачу формирования в историческом центре привлекательного облика городской среды, высокого качества благоустройства, создание многофункциональной городской среды  с сохранением уникальных особенностей городского ландшафта, ценных исторических объектов. Он предусматривает создание туристических зон, а также повышение эффективности использования территории исторического центра города путем увеличения доли территорий общественного, жилого и рекреационного назначения за счет сокращения земельных участков занимаемых коммунально-складскими объектами и специальных территорий ограниченного доступа и излишнего количества рынков. Данный проект предусматривает увеличение мест в детских садах почти вдвое - с существующих 1610 до 3120, строительство еще 176 тыскв.м. жилья, развитие существующей улично-дорожной сети и реконструкцию инженерной инфраструктуры.

«Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода» (проектировщик КГП). Развитие территории Адмиралтейской слободы запланировано в утвержденном Генеральном плане г.Казани и предусматривает повышение привлекательности условий и качества жизни населения на данной территории. Этот район имеет высокий градостроительный потенциал, обусловленный близостью к  центру города,  расположением вдоль  волжской акватории, наличием на  территории Старого русла реки Казанка ценного  историко-культурного наследия, а также возможностью использования территорий промышленных предприятий под комфортное среднеэтажное жилищное строительство с развитой социальной инфраструктурой и создания рекреационных зон набережной вдоль р.Волга и парковой зоны.

Территория Адмиралтейской слободы станет первой площадкой, на которой будет отработан процесс перепрофилирования площадок промышленных предприятий, изменения их функционального назначения, а также их выноса. В рамках разработки проекта планировки было предложено с согласия собственников производств изменить функциональное использование земельных участков, в частности Казанского вертолетного завода и ОАО «Сантехприбор», но сохранить производственный кластер по ул.Набережная.

Несмотря на выгодное расположение в структуре города и близость к центру, район сегодня характеризует транспортная изолированность.В связи с этим проектом планировки  заложены мероприятия по формированию активных транспортных связей района в увязке с городской транспортной инфраструктурой.

Планируется увеличение численности населения на 2,5 тыс. человек (до 13233), строительство почти 132 тыс кв. м. жилья, еще одной школы на 1,5 тыс мест и 4-х детских садов на 220,150, 90 и 70 мест.

Приоритетными направлениями развития территории «Юдино» (проектировщик КГП),состоящей из нескольких жилых секторов,являются создание развитой транспортной инфраструктуры, реконструкции и расширении существующих дорог и строительство новых автомагистралей общегородского значения, связывающих Юдино с другими жилыми и промышленными районами города. Запланировано также более эффективное использование существующих жилых массивов путем выборочной реконструкции и нового строительства жилых домов по программе соципотеки на месте сносимого ветхого и аварийного жилого фонда.

Здесь планируется увеличение общего объема жилищного строительства до 973 тыс кв. м жилья и в связи с этим существенное -более чем в 2 раза - увеличение численности населения. Такое масштабное развитие территории потребует дополнительно 3725 мест в детских садах и 4585 мест в школах. В проекте планировки выделены места для строительства новых образовательных объектов.

Также планируется формирование нового жилого района с выходами на набережную р.Волга, которую также планируется благоустроить, как часть непрерывного рекреационного каркаса города.

По заказу частных инвесторов «Татинвестгражданпроект» разрабатывает проекты планировки еще трех важнейших районов - «Салават Купере», «Правый берег реки Казанки», «Березовая роща». Всех их планируется утвердить2014 году. Еще 15 проектов планировкив настоящее время разрабатываются по инициативе и за счет средств инвесторов.

Кроме того, в 2014 году УАиГпланирует выступить заказчиком открытых конкурсов на разработку 5 проектов планировок:

- территории «Центральная набережная и западный производственный район», основной задачей которого является реконструкция и ревитализация важной территории практически в центре города, обладающей таким бесценным ресурсом как береговая линия, где предполагается вынос, перепрофилирование или модернизация промышленных предприятий и предприятий коммунального назначения, формирование территорий для размещения жилой, общественной и административной застройки;

- территории «Производственный район Северный», где основными задачами являютсяопределение и структурирование территорий под вынос промышленных предприятий, разработка дорожной и инженерной инфраструктуры;

- в продолжение проекта планировки Адмиралтейской слободы планируется также разработать проект планировки территории «Старое Аракчино – Игумново», а также еще 2 проектов планировки на территории артиллерийских складов и Порохового завода, если будет принято решение о его выносе. Таким образом, будет подготовлено освоение территорий вдоль западной границы города.

Для справки:

С 1962 года по 1995 было разработано и утверждено 13 проектов детальной планировки территорий г.Казани.
С 1995 до 2008 годы документация по планировке территорий г.Казани не разрабатывалась.Это связано с тем, что финансирование на эти цели не выделялось.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.