Меню

Арбитражный суд продлил конкурсное производство на ОАО "Вамин-Татарстан"

Суд учел, что не завершены все необходимые мероприятия в рамках конкурсного производства.

Сегодня Арбитражный суд РТ удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ОАО "Вамин-Татарстан" Сергея Кондратьева о продлении срока конкурсного производства агрохолдинга, сообщает "Бизнес-Оnline".

Напомним, что конкурсное производство сроком до 10 сентября было введено на "Вамин-Татарстан" в марте по заявлению ВТБ. Общий долг холдинга - 19 млрд руб., из них 12 млрд приходятся на ВТБ, Ак Барс банк, Сбербанк, Россельхозбанк и Татфондбанк. 1 млрд рублей - обязательства по договору лизинга, остальное - долги перед поставщиками. 

С.Кондратьев объяснил необходимость продления срока тем, что не завершены запланированные мероприятия в рамках конкурсного производства, так, не инвентаризировано и не реализовано необходимое имущество.

Кроме того, он сообщил о том, что поданы в общей сложности 15 заявлений в правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел. В частности, заявление о возбуждении уголовного дела по статье 196 УК РФ в отношении руководителей ОАО "Вамин-Татарстан", занимавших эту должность с 10 октября 2011 года по 31 декабря 2012 года на основании того, что ими был причинен ущерб предприятию свыше 2 млрд рублей.

Таким образом, татарстанский арбитраж вернется к рассмотрению вопроса о завершении конкурсного производства агрохолдинга 10 марта 2014 года.