Меню

BCG: В России могут закрыться от 3 до 6 автомобильных заводов

Аналитики консалтинговой группы уверены, что негативно на состояние автопроизводителей сказываются снижение цен на нефть и слабый российский рубль. Отрасли не помогут даже меры господдержки.

В России могут закрыться от 3 до 6 автомобильных заводов. Из-за снижения цен на нефть и слабой национальной валюты в зоне риска оказались производители, не имеющие в стране стратегических интересов и ориентированные на развитие бизнеса в других странах БРИКС, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании BCG.

В прошлом году Россию уже покинула компания GM, на Дальнем Востоке была приостановлена сборка SsangYong и свернут выпуск Toyota Land Cruiser Prado.

Аналитики уверены, что на сложности в автомобильной промышленности оказывают негативное влияние общее замедление экономики в стране и снижение покупательской способности населения.

Согласно исследованию, прогнозировалось, что к 2020 году рынок достигнет отметки в 3,5–4 млн шт. в год по сравнению с 1,5 млн в 2015, но сейчас – 1,9 млн машин по базовому сценарию.

Как считают в компании BCG, не улучшит ситуацию ни возможность выхода российских автопроизводителей на рынок стран СНГ, ни государственная поддержка.