Меню

Эксперты рассказали DK.RU, когда доллар подорожает до 60 рублей и чего ждать от курса

В понедельник 1 декабря рубль продолжил свой обвал на бирже. Экcперты рассказали DK.RU когда и при каких условиях доллар подорожает до 60 рублей.

Первый день зимы рубль открыл снижением своего биржевого курса, в очередной раз обновив исторический минимум. Так, стоимость доллара расчетами на 2 декабря составила чуть более 52 рублей, а евро – чуть более 65 рублей.

Причины продолжающемуся снижению, по словам экспертов, всё те же.  Владислав Антонов из «Альпари» сообщает, что катализатором обвала стало решение ОПЕК не снижать квот добычи нефти, что привело к снижению ее цены, а также санкции.

Как долго продолжится снижение российской валюты, эксперты предсказать не берутся. Владислав Антонов сообщил DK.RU, что «пока нефть не нащупает дно, рубль будет падать».

DK.RU решил спросить экспертов, когда и при каких условиях цена доллара вырастет до 60 рублей. В ответ глава УК «Фонд Магута» Платон Магута сообщил:

- Доллар будет на уровне 60 к рублю в том случае, если нефть рухнет ниже 60 долларов за баррель по марке Brent. Вполне вероятно, что это произойдет уже в начале 2015 года, поскольку пока ОПЕК не предпринимает каких-либо действий для поддержки цен.

Тем не менее, эксперты ждут кратковременной коррекции курса  рубля. Владислав Антонов сообщил DK.RU:

- Если наложить сетку фибо с минимума 33,09 до 50,53, то ближайшим уровнем для коррекции выступит 46,41. По нефти в любом случае будут коррекционные фазы, поэтому и рубль может скорректироваться.

По словам Платона Магуты кроме естественных периодов коррекции росту рубля может поспособствовать политика Центробанка:

- Если на внутреннем валютном рынке в России начнется ажиотажный спрос на валюту, вполне вероятно, что ЦБ предпримет радикальные меры для поддержки рубля, вплоть до временной фиксации курса.