Меню

ФАС одобрила покупку «Связьинвестнефтехимом» Казанского аэропорта

ОАО «Связьинвестнефтехим» (СИНХ) получит аэропорт «Казань» в полную собственность. Покупку контрольного пакета акций аэропорта одобрили в ФАС.

Издание «Ведомости.Поволжье» со ссылкой на сообщение ФАС опубликовало информацию о покупке 85,1% акций казанского аэропорта структурой «Связьинвестнефтехим». В прошлом году СИНХ также приобрел 14,8% капитала аэропорта.

Сообщается, что СИНХ выкупает аэропорт, чтобы вытянуть его из долговой ямы. За последние два года долгосрочный долг международного аэропорта вырос в 3 раза и составил 110,3 млн рублей. Кроме того на «Казани» висит долг ликвидированного авиаперевозчика «Татарстан». При этом деятельность компании на грани убытка. Пик работы аэропорта пришелся на период подготовки и проведения Универсиады-2013.

Связьинвестнефтехим находящийся под контролем правительства РТ, помимо прочего владеет авиакомпанией «Ак барс аэро» и аэропортом Бугульма. Такие активы позволят выправить финансовое положение МАК. Однако эксперты опасаются, что сделка по слиянию может привести к появлению в отрасли крупного монополиста.

Справка

ОАО «Связьинвестнефтехим» учреждено в 2003 году с целью стимулирования инвестиционных процессов в РТ. Компания принадлежит РТ и занимается управлением госпакетами предприятий республики. Компании принадлежат доли в 25 предприятиях РТ, в том числе банке «Ак Барс», ОАО «КазаньОргсинтез», ЗАО «Нефтеконсорциум», ОАО «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть», «Таттелеком» и «ТАНЕКО».

Международный аэропорт «Казань» начал работу в 1979 году. В 1986 году получил статус международного. Аэропорт сотрудничает с 30 авиаперевозчиками, в числе которых «Ак барс аэро», «Аэрофлот», «Россия», «Руслайн» и «Северный ветер».