Меню

"Фишка" РТ - рынок интеллектуальной собственности

На форуме в Петербурге начальник управления Минэкономики РТ Борис Михайлов собщил, что в Кабмине РТ уже лежит и ждет утверждения концепция развития рынка интелектуальной собствености в РТ.


"Планируется, что концепцию утвердят в этом году, а в 2012-м будет разработана программа при участии министерств экономики, энергетики, промышленности, а также татарстанского ЦНТИ, Всемирного банка и под научно-методическим руководством Роспатента. Программа станет пилотной для РФ и стран СНГ", - подчеркнул Борис Михайлов.
 
"Предприятие должно уметь создать новый инновационный продукт, суметь его защитить, продать, а лучше - создать совместное предприятие с зарубежным инвестором: со своей стороны внести туда интеллектуальную собственность и получить инвестиции, - отметил замминистра экономики РТ Артем Здунов. - Это новый способ привлечения инвестиций, когда мы предоставляем не землю, не основные средства, а интеллектуальную собственность. В этом заключается наша "фишка".
 
Татарстан является лидером в разработке и реализации программы развития рынка интеллектуальной собственности в России и странах СНГ, - признали участники круглого стола "Региональный рынок интеллектуальной собственности как условие инновационного развития".