Меню

Ильдар Гильмутдинов заявил о необходимости усилить контроль над банками

Банковские структуры «очень уж свободно» пользуются деньгами граждан и предприятий, направляя средства на «непонятно какие операции», считает депутат Госдумы от РТ.

Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов прокомментировал банковский кризис в республике, заявив о необходимости усилить контроль над банковскими структурами. Сейчас Нацбанку РТ не хватает оперативности и полномочий, заявил Гильмутдинов на пресс-конференции.

По мнению депутата, нужно подумать над мерами ответственности работников банковской сферы, в частности, проработать вопрос защиты средств предпринимателей в случае финансовых проблем банка.

«У банка своих денег нет – это всё средства наших граждан, предприятий и организаций. В этом направлении, наверное, можно было бы поработать – в отношении защиты средств юрлиц», – сказал Гильмутдинов.

Заявив, что является сторонником усиления мер в отношении банковских структур, которые «очень уж свободно пользуются деньгами граждан и предприятий», Гильмутдинов отметил, что деятельность банковских работников должна быть более открыта для учредителей и граждан.

«Возможно, Нацбанк должен регулировать и смотреть. Банк ведь рушится не за один день и не за неделю. В этом отношении усиление нужно», – подчеркнул депутат.