Меню

Известный ведущий Сергей Стиллавин впечатлен казанской Универсиадой

На минувших выходных Сергей Стиллавин посетил Казань. Он побывал на объектах Универсиады-2013 и поделился в личном блоге своими впечатлениями. "ДК" публикует фоторепортаж, снятый ведущим.

Для начала Стиллавин счел нужным пояснить посетителям своего сайта, что же такое Универсиада: «Казань сейчас живёт в ожидании Универсиады - практически, это та же Олимпиада, но для молодых спортсменов в возрасте до 27 лет, 60% которых, кстати, позже выступают и на главном мировом спортивном празднике. Любопытно, что Казанская универсиада - 27-ая по счёту, и, согласно правилам, из 27-ми видов спорта приглашающая сторона имеет право предлагать 14 на свой выбор - к примеру, здесь пройдут состязания по национальной татарской борьбе на поясах».

Называет известный ведущий и конкретные цифры, которые узнал в Казани: на две недели в июле 2013 г. в Казани соберутся 13,5 тыс. спортсменов, около 100 тыс. туристов (половина из них - иностранцы), а соревнования пройдут на 64-х объектах, 30 из которых - новые. Как рассказали Стиллавину казанские организаторы, уже сегодня поступило около 45 тыс. заявок от волонтёров из 60-ти стран мира, из которых будет отобрано 20 тысяч человек. «Но не только добровольцы-активисты подключаются к работе: даже от казанских водителей автобусов требуется знание английского языка!» - удивлен г-н Стиллавин.
Ведущий поделился со своими читателями фактами о том, как повлияла Универсиада на ситуацию в Татарстане в целом. «Строительство многих новых объектов началось в разгар кризиса, и стройка позволила создать как раз в трудное время 10 тыс. рабочих мест - причём основную массу составили вовсе не гастарбайтеры» - рассказывает Стиллавин. – «О социальной политике в Татарстане и прежде приходилось слышать, а во время моей поездки познакомился с конкретными цифрами: например, ставка по социальной ипотеке составляет 7%, а цена квадратного метра в специальных домах по такой программе – 28 тыс. руб./кв. м против 42 тыс. руб. в рынке. Для молодых семей есть правило: при каждом рождении ребёнка из долга списывается по 18 кв. м. Кстати, дома, предназначенные для социальной ипотеки, поработают и для Универсиады - в квартирах будут жить гости Казани, а после соревнований жильё перейдёт к их собственникам».
Ведущий успел побывать в нескольких ключевых центрах будущей Универсиады. Особенно впечатлил его плавательный центр с тремя бассейнами и залом на 4100 зрителей. Бассейн для прыжков в воду впервые в России оснастят подъёмным полом - чтобы здесь могли потом заниматься дети. Здесь использованы самые длинные деревянные перекрытия в России - клеёная балка длиной 64 метра. Наружная стеклянная стена состоит как бы из чешуек: из-за колебаний температуры внутренние конструкции будут сжиматься или расширяться, и тогда остекление придёт в движение. Удивил г-на Стиллавина зал для сухих тренировок, где спортсмен с тарзанки прыгает в небольшой бассейн, заполненный шариками.

Еще один объект Универсиады, на котором гость Казани сделал несколько снимков – стадион на 45 тыс. мест, где будет проходить церемония открытия и закрытия Универсиады-2013. «Согласно западным стандартам, на стадионе создаются вип-комнаты - Скай-боксы, которые приносят львиную долю дохода. Это отдельное уютное помещение, аренда которого будет продаваться на весь сезон», - сообщает Стиллавин своим читателям.

Посетил ведущий уже действующие в Казани официальные сувенирные магазины, а также  деревню Универсиады, где сейчас уже живут местные студенты, а летом следующего года остановятся спортсмены. Его поразила не только строгая дисциплина и внутренний распорядок деревни, но и богатое оснащение жилья для студентов. «Стиральные машины "Миле" - это уровень. И дело не в понтах, а в том, что не воровали на проекте деньги, хотя могли бы для галочки поставить простенькие корейские машинки» - пишет г-н Стиллавин.
В заключении Сергей Стиллавин пишет: «Для меня важно было увидеть, что город, который примет Универсиаду, очень интересен сам по себе - красивый, гостеприимный и очень хлебосольный. Я всерьёз задумался о том, чтобы организовать здесь на время игр открытую студию - опыт вещания из командировок у нас большой, а провести две недели в таком месте - это удовольствие. Так что будем работать над этим, а пока что пожелаю казанским друзьям всего самого доброго: город мне понравился и я буду рад вернуться сюда вновь!»