Меню

Кабмин РТ решил «урезать» число выходных

Власти Татарстана предложили сократить количество выходных дней. Инициатива призвана сбалансировать интересы работников и работодателей в регионе.

Кабинет министров РТ предложил внести в республиканское законодательство изменения, которые приведут к сокращению числа выходных дней. Об этом сообщает портал tatcenter.ru.

В частности, политики планируют отменить перенос выходных дней в случае их совпадения с нерабочими праздничным днями. Законопроект уже поступил на рассмотрение Госсовета РТ и может начать действовать уже с 2015 года.

Согласно действующей норме в стране насчитывается 14 нерабочих праздничных дней. В Татарстане существует еще четыре дополнительных выходных: День Республики Татарстан - 30 августа, День Конституции РТ - 6 ноября, а также Ураза-байрам и Курбан-байрам.

В Кабмине надеются, что поправка позволит сбалансировать интересы работников и работодателей. Последние считают, что выходных в производственном календаре слишком много. В частности, на их обилие DK.RU ранее посетовали глава полиграфической компании «ABC Color» Юлия Мирсаитова и генеральный директор турагенства «Эфир-Вояж» Лилия Григорьева.