Меню

Казань обсудит европейский кризис

Казанцев в четвертый раз приглашают на «День Европы». Организаторы, помимо обширной культурно-гастрономической программы, предлагают подискуссировать на тему «Кризис Европы – угроза для России?»

 

Именно эту дискуссию можно назвать главной фишкой нынешнего «Дня Европы» (а точнее - дней, поскольку программа международного фестиваля рассчитана на 23 и 24 марта). Дискуссия с участием главы представительства ЕС в России Ферндандо М. Валенсуэлы пройдет в виде открытых дебатов в КФУ с 14 до 18 часов 23 марта.

А в субботу желающие смогут посетить уроки европейского языка (в программе указано 11 языков на выбор: ирландский, финский, немецкий, польский, эстонский, французский, словенский, португальский, итальянский, датский, испанский) и попасть на дегустацию блюд европейской кухни. В частности,  сегодня на пресс-конференции глава отдела прессы и информации представительства Европейского Союза в России Сорен Либориус (на фото) пообещал журналистам рыбные блюда датской кухни.

Международный Фестиваль «День Европы» пройдет в столице Республики Татарстан уже в четвёртый раз. Впервые Фестиваль «День Европы» прошёл в Казани 28 марта 2009 года, и уже смог стать ожидаемым ежегодным мероприятием, которое посещают несколько тысяч человек.  

Список мероприятий Фестиваля «День Европы 2012»:

23 марта:

−          круглый стол на тему: «Европейский кризис, выборы и проблемы политической активности населения» - 11:00 в агентстве «Татмедиа»

−          открытые российско-европейские дебаты «Кризис Европы — угроза для России?» с участием экспертов из Европы и России - 14:00 часов в главном здании Казанского федерального университета

−          марафон европейского кино - 18:30 часов в кинотеатре «Мир»

−          торжественное открытие и гала-концерт с участием испанского дирижёра и португальского пианиста в 19:00 часов в Большом концертном зале им. С. Сайдашева

−          выставка «Оттенки истины, парадокс Караваджо» - 12.00 в Национальном культурном центре «Казань».

−          выставка художницы Илон Викланд «Иллюстрации к сказкам Астрид Линдгрен» - 13:30 в Республиканской юношеской библиотеке

24 марта:

−          уроки европейских языков в Казанском федеральном университете с 10:00 до 14:00 часов

−          образовательная ярмарка Study in Europe в Бальном зале гостиничного комплекса «Корстон с 12:00 часов

−          гастрономический фестиваль «Попробуй Европу на вкус!» - 17:00 часов в «IT-парк»