Меню

Казань станет новогодней столицей, а Красноярск - масленичной

В России с этого года стартует проект «Новогодняя столица России». Честь принять праздник в особом статусе представилась Казани. Общероссийская масленица же может пройти в 2013году в Красноярске.

О старте нового проекта рассказали сегодня на конференции «Продвижение национальных и региональных брендов. Инновации в туризме» в Москве. Глава департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Сергей Корнеев рассказал, что «новогодняя столица» будет ежегодно выбираться среди российских городов экспертным советом. Предполагается, что в Казани Новый год пройдет с учетом татарских исторических традиций празднования.

Это одно из многих общероссийских событийных мероприятий. Помимо Нового года им станет Масленица. В 2013 году общероссийский праздник предлагает провести у себя Красноярский край. Сергей Корнеев также напомнил, что еще летом 2012 года департамент туризма и региональной политики Минкультуры летом 2012 года приступил к составлению национального календаря туристских событий.