Меню

Когда россияне пересядут на электромобили?

Инициатива Еврокомиссии может понадобиться и Казани, ведь по данным экологов более 70% загрязняющих воздух выбросов в городе появляются по вине автомобилей.          

Европейская комиссия предлагает отказаться от использования бензиновых и дизельных автомобилей в своих городах. Таким образом, чиновники намерены сократить расходы на закупки нефти, уменьшить количество выбросов в атмосферу, снизить уровень шума, а также сократить количество ДТП. Интернет-портал TatCenter.ru узнал у экспертов, наступит ли тот день, когда в России откажутся от бензина и дизеля.

Предложение Еврокомиссии нашло поддержку у борцов за экологию и вызвало негативные отклики со стороны автомобилистов. Интернет-портал TatCenter.ru поинтересовался у заместителя генерального директора ООО "КАН-Авто" Сергея Чернова о том возможно ли что инициативу Еврокомисси поддержат и в России, ведь, как известно, наша страна не забывает о намерении вступить в Евросоюз.

Сергей Чернов:

- Почему бы инициативу ЕС не поддержать в России? Мы тоже проектируем электромобили, есть "Ё-мобиль", "Автоваз" с 1995-1996 годов занимается созданием такого транспорта. В России было много программ создания экологической машины, но тенденция такова, что экология экологией, а все дело в коммерции.

Один из прибыльных бизнесов сейчас - это добыча полезных природных ископаемых, в том числе нефти и газа. Объемы добычи этих видов ископаемых определяются потребительским спросом на топливо. Переход на электромобили приведет к глобальному снижению добычи нефти, таким образом, многие арабские страны и наше государство останутся без основного источника дохода. Поэтому решение Еврокомисси, конечно, благое, но я не верю, что в поставленные ими сроки можно пересесть на электромобили.

Сергей Чернов отмечает, что для начала надо отрегулировать экономику, создать несколько десятков тысяч заправочных  электрических станций по всей стране. Опыт показывает, что за такие сроки невозможно полностью отказаться от бензинового и дизельного топлива, особенно когда в вопросе замешаны большие деньги.

Тем не менее, инициатива Еврокомиссии может понадобиться и Казани, ведь по данным экологов более 70% загрязняющих воздух выбросов в городе появляются по вине автомобилей. В целом доктор биологических наук Нафиса Мингазова отмечает, что проблема загрязнения атмосферы из-за транспорта трудно решаема. В первую очередь правительство и население должно выработать экологическое сознание, чтобы отказаться от использования бензинового и дизельного топлива.

 Источник: tatcenter.ru