Меню

Мать 2 детей будет судиться за возможность не учить татарский

В Татарстане перед судом предстанет мать двоих детей, запрещающая им учить в школе татарский язык и литературу. Исковое заявление в суд на нее подал исполком Нижнекамска.

Рассмотрение дела назначено на 13 сентября, сообщает Интерфакс. Известно, что женщина наняла адвоката и намерена до конца отстаивать свою точку зрения в суде.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" специалист по связям с общественностью и СМИ совета Нижнекамского муниципального района Руслан Комяков г-жа Можарова, начиная с середины 2008 г., то есть когда ее сыновья еще учились в 4-м классе, запретила им изучать татарский язык и татарскую литературу.

"Между тем, в Татарстане, согласно Конституции республики, татарский язык, наряду с русским, является государственным языком, и его изучение является обязательным. Это прописано и в уставах образовательных учреждений", - сообщил Комяков.

Мальчики, по его словам, сначала учились в одной из школ Нижнекамска, где руководство мирилось с мнением матери, "со скрипом" переводя детей из класса в класс. Но в 2011 г. она перевела сыновей-семиклассников в лицей N35, где руководство заняло твердую позицию, отстаивая и правила обучения, и конституционное право детей Можаровой на получение основного общего образования.

В итоге лицей не аттестовал Андрея и Никиту Можаровых по итогам 2011/12 учебного года и, в целях защиты их прав на получение обязательного среднего (полного) общего образования, был вынужден обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних УВД города.