Меню

Местных жителей пугают берегоукрепляющие работы на Голубом озере

Газета «Вечерняя Казань» сегодня пишет о разрушительных работах, которые ведутся на Большом Голубом озере. В Минэкологии говорят, что здесь проводят берегоукрепительные работы.

О разрушениях водоема, который является частью Государственного природного заказника регионального значения «Голубые озера» сообщили жители Щербаковки. Газета «Вечерняя Казань» публикует фотографии раскуроченных берегов озера, в котором утонул экскаватор.


Как сообщили представители Центрального территориального управления министерства экологии РТ, которые присутствовали на месте, что на озере производятся берегоукрепительные работы.

Начальник Управления экономической и инвестиционной деятельности минэкологии Марат Бакаев подтвердил, что идет укрепление берега, и подрядчик является ЗАО «Реставрация». Г-н Бакаев сообщил, что фирма действует согласно проекту, разработанному фирмой «Спецгидрострой», и проект имеет «заключение государственной экологической экспертизы».

Издание сообщает, что конкурс на разработку проектно-сметной документации укрепления берега Казанки на территории государственного природного комплексного заказника «Голубые озера» был объявлен в прошлом году, стоимость работ оценивалась в 300 тыс. рублей. Желающих на проведение этих работ тогда не нашлось. О конкурсе среди подрядчиков и вовсе нет сведений. Однако и проект появился, и работы идут, резюмирует газета. Работы, по словам Бакаева, не только по «берегоукреплению с помощью экологически чистого материала – лиственницы», но и - в рамках утвержденной нынешней весной республиканской программы природоохранных мероприятий на Голубом озере - благоустройство берегов и очистку дна.

Работы требуют бережного подхода

А вот зампредседателя регионального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Сергей Мухачев, который также считает, что берегоукрепительные работы в этом месте необходимы, насчет техники их выполнения придерживается другого мнения. «В этом месте между озером и Казанкой остался лишь небольшой перешеек, - цитирует его газета. - Берег со стороны реки постоянно обваливается, и если его не укрепить, то озеро скоро с ней сольется. Но процесс берегоукрепления должен вестись щадящими методами». Сегодня, например, берега в таких местах нередко укрепляют легким пластиковым шпунтом, который можно на руках доставить на берег и погрузить в грунт устройством, не превышающим по весу и габаритам большую ручную бензопилу. А на Голубом, говорит Мухачев, производители работ загнали на слабый грунт перешейка большой экскаватор, так что земля под ним просела, и теперь, спасая его с помощью тяжелой техники, рискуют вовсе уничтожить отделяющий озеро от реки хрупкий кусочек суши.

Сергей Мухачев проявил сдержанность в оценках последствий такого берегоукрепления, заметив, что водопад на озере теперь вряд ли удастся восстановить, но самому озеру и его обитателям - уникальной флоре и фауне - ведущиеся там работы могут причинить вред, только если экскаватор пройдется по его дну. Что, заметим, вполне возможно - в процессе очистки, не зря же несколько лет назад, когда предприниматель из местных Владимир Демидов за свой счет «почистил» таким способом озеро, его едва не засудили за уничтожение целебных иловых отложений.