Меню

Минэкономразвития РФ предлагает заменить штрафы МСБ на предупреждения

Минэкономразвития России приглашает к обсуждению поправок в КоАП РФ - если правонарушение совершено впервые, бизнес хотят не штрафовать, а только предупреждать.

Минэкономразвития России разработало поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые заменяют штрафы для малого и среднего бизнеса на предупреждение.

Согласно проекту поправок, если административное правонарушение совершается субъектом МСБ впервые, при этом отсутствует причинение вреда, субъект согласен с правонарушением и согласован срок для устранения нарушений, в таком случае административное наказание в виде штрафа можно заменить на предупреждение.

По сути целью принимаемого проекта является снижение административного давления на бизнес. Согласно докладу уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, 30,7% опрошенных респондентов указали, что штраф является наиболее часто применяемой санкцией, которая назначается за впервые совершенное административное правонарушение. При этом в некоторых случаях такая мера ответственности как штраф не соответствует тяжести совершенного административного правонарушения.

Изменения помогут улучшить инвестиционный климат России, предусмотрев при этом интересы МСБ и без ущерба для целей контрольно-надзорной деятельности.

Сейчас документ проходит процедуру общественного обсуждения, принять участие в  обсуждении можно до 1 апреля на официальном сайте. На данный момент там не оставлено ни одного предложения или изменения к проекту.