Меню

Мир – гипермаркетам, война – конейнерам и лоткам

Руководители рынков Татарстана, на прошедшей в Казани межрегиональной конференци «Проблемы и перспективы развития рынков Роси» приняли обращение к федеральным властям и спикеру Госовета РТ.

Розничные торговцы просят изменить или отсрочить вступление в силу ФЗ №271 «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Однако, плетью обуха не перешибешь. Лобби в Госдуме у сетевых компаний куда более основательное.
 
Закон запрещает с 2012 года использование в крупных городах «временных сооружений» для «деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках». Здания для торговли, используемые компаниями, управляющими рынками, должны быть исключительно капитальными строениями.
 
Владельцы рынков резонно полагают, что это приведет к закрытию в Татарстане десятков рынков и «дестабилизации социальной среды». В обращении они отметили «тенденцию к развитию сетевой экспансии и искусственному поглощению открытого рыночного формата торговли».
 
Авторы просят федеральные власти, передать регионам право устанавливать сроки капитального строительства розничных рынков.