Меню

"Новая энергетика" от Министерства энергетики РТ

Вчера на мероприяти в Казанском государственом энергетическом университете начальник управления прогнозирования Минэнерго РТ Михаил Сухарников обозначил тенденци становления «новой энергетики».

 
Чиновник выделил межотраслевой характер проектов - развитие био- и альтернативной энергетики, распределенной генерации, развитие технологий электромобилей и гибридов, строительство домов с нулевым энергобалансом, ресурсопорождающих домов.
 
Он отметил создание и развитие в РТ «интеллектуальной энергетики», которая должна стать частью «умного города», наращение компетенции по работе с различными техническими стандартами,  понимание и прогнозирование происходящих изменений, способность к самообучению.
 
Кроме того новой энергетике необходимо формирование ресурсоэффективного общества, а именно создание соответствующего мировоззрения, определяющего ресурсоэффективное мышление и поведение.
 
«Все эти тенденции должны быть учтены в работе научно-образовательного кластера Казанского государственного энергетического университета», - отметил Михаил Сухарников.