Меню

Офисные парковки на дорогах признают незаконнными

Речь идет о законопроекте Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления о запрете организациям использовать городские дороги в качестве частных стоянок.

В законопроекте отмечается, что дороги являются общественной собственностью, которая содержится за счет средств бюджета, поэтому право парковать машину на дорогах имеют все граждане, а не только работники конкретных организаций. Организация приватного паркинга с табличкой «Только для работников NN” возможна только в том случае, если организация оформила участок под стоянку в собственность.  
Однако в Казани не спешат с проектом автостоянок возле станций метрополитена, согласно которому казанцы, выехав из дома на собственном авто, могли бы оставлять его у станции метро и далее передвигаться по городу в подземке.
Осенью первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин заявил: в скором времени градостроители планируют сдать в эксплуатацию многоуровневые подземные паркинги у станций метро «Кремлевская», «Площадь Тукая» и «Горки». Назывались даже конкретные сроки. Так, стоянка возле «Кремлевской» (на 60 машиномест) должна была открыться в декабре 2010 года. Возле станции «Площадь Тукая» (между Минмолодежи РТ и «Детским миром» на улице Петербургской) предполагалось открыть парковку на 32 места, сообщает PRO Город.