Меню

Онур Гювен, KASTAMONU: "Я горжусь своей причастностью к успехам компании"

Онур Гювен - вице-президент компании KASTAMONU - рассказал DK.RU, почему бизнес - это стол на трех ножках и можно ли удержать баланс личного и профессионального в условиях современной жизни

Онур Гювен считает, что успешного бизнесмена отличает умение создать коллектив и разумно им управлять. Так, благодаря своим умениям турецкая компания KASTAMONU успешно инвестирует в проекты в разных уголках земли. Компания представляет собой часть международного холдинга HAYAT, который имеет большое количество заводов не только в Турции, но и за рубежом: в России, Болгарии, Румынии, Боснии и Герцеговине, Алжире, Иране. Осваивать российскую территорию KASTAMONU начали с Татарстана, где в особой экономической зоне «Алабуга» в сентябре 2014 года был открыт завод по производству древесных плит.

1. Все отношения в бизнесе можно представить в виде стола на трех ножках, которые являются опорой. Первая ножка – поставщики, вторая – коллектив, третья – клиенты. Если какой-то из этих ножек не будет, то стол не устоит. Для нас эти составляющие равноценны. При росте компании должны увеличиваться доходы и наших трех составляющих. Коллектив должен быть мотивирован, поставщики должны получать прибыль, а клиенты приобретать хороший товар и тоже быть в выигрыше.

2. Необходимо работать и любить свою работу. Я считаю, что умею ладить с людьми и вызываю у них симпатию. Именно благодаря умению расположить к себе, получается создать и сохранять хорошие отношения и с клиентами, и с органами государственной власти.

3. Бизнесмен должен использовать возможности по максимуму, видеть будущее и своевременно принимать решения.

4. На протяжении 10 лет я был ответственным за зарубежные проекты развития нашей компании. На данный момент группа компаний KASTAMONU входит в десятку крупнейших компаний в мире. При реализации всех наших инвестиций в России мы станем крупнейшим в Европе производителем древесно-плитных материалов, а для нас это очень важно. Я горжусь своей причастностью к этому. Наша цель на сегодняшний день - войти в четверку мировых лидеров деревообрабатывающей отрасли.

5. Деньги, которые поступают компанию, уходят на будущие инвестиции в новые районы и регионы. Именно так развивается холдинг. Если мы где-то зарабатываем, то наши владельцы не забирают деньги себе в карман. Накопление для нас не главное. Моя же личная жизнь довольно простая. Деньги для меня находятся далеко не на первом месте. Главное – это моя семья. 

6. Я очень люблю заниматься спортом. Почти 12 лет я играл в баскетбол. В свободное время и сейчас продолжаю это делать, правда, уже как ветеран. Мне также нравится кататься на лыжах и плавать.

7. С развитием нашего предприятия баланс личного и профессионального становится все меньше устойчивым. Больше времени уделяется работе, меньше остается на личную жизнь. У меня есть два ребенка: сын 17 лет и дочка 12 лет. Я особенно старался, чтобы они полюбили спорт, поэтому мальчик занимается баскетболом, а девочка волейболом. К сожалению, они меня очень редко видят по причине моей высокой занятости. Когда я бываю в Стамбуле, то стараюсь по максимуму уделять им время.

8. К сожалению, практически все мое время проходит в самолетах, заменяющих мне дом. Это время стараюсь по максимум использоваться для себя. Я стараюсь много читать, открывать для себя что-то новое в плане бизнеса, управления и духовного развития, быть в курсе происходящих событий. Рабочие и туристические поездки позволяют мне расширять кругозор и учиться новому, пополняя свой жизненный багаж.