Меню

Организаторы финансовых пирамид не стоят на месте

Против нас работают высокоинтеллектуальные люди, придумывающие изощренные схемы, заявил начальник ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции №5 МВД по РТ Ильдар Сафиуллин

"Участвовать в финансовых пирамидах заставляют обычные человеческие слабости. Очень заманчивым кажется получить автомобиль, бытовую технику, недвижимость по ощутимо низким ценам. Или баснословно высокий процент по вкладам. Похоже, печальный опыт жертв «МММ» и прочих не очень впечатлил наших сограждан. А молодое поколение даже и не знает историю краха пирамид 90-х. Кому-то не повезло, но уж мне-то обязательно выпадет счастливый билет, считают многие", -  говорил Ильдар Сафиуллин на пресс-конференции в ИА "Татар-информ".

"Особую настороженность должны вызывать обещания получить объекты недвижимости, автомобили по ценам, намного ниже рыночных, высокие процентные ставки. Не бывает и ипотеки под 1% !  Кроме того, следует быть более бдительными и при трудоустройстве: в последнее время появилось очень много фирм, предлагающих устроиться на работу, внеся определенные денежные суммы. Значительно участились случаи Интернет-мошенничества".

Начальник ОРЧ напомнил, что только в рамках одного недавно возбужденного уголовного дела в отношении финансовой пирамиды в полицию РТ обратилось около 40 человек, по предварительным данным, количество потерпевших исчисляется сотнями. С 2008 по 2010 год компания «Tycoоn International Trading Ltd» обманывали доверчивых татарстанцев и под предлогом выгодного вложения денег и получения прибыли, заключала с ними договоры на предоставление услуг интернет-трейдинга на международном валютном рынке «Forex». На самом деле их деньги до рынка даже не доходили, а оседали в карманах предприимчивых мошенников.

Также на пресс-конференции обсуждались и вопросы противодействия коррупции. Ильдар Сафиуллин отметил, что увеличилось число экономических злоупотреблений в бизнес-среде: в разы выросло число случаев намеренного банкротства предприятий. Реже встречались случаи рейдерства.