Меню

Отменено решение суда о снижении срока Платону Лебедеву

Сегодня суд удовлетворил кассацию прокуратуры, которая требовала отменить решение о снижении срока заключения для экс-руководителя «Менатепа» Платона Лебедева.

Сегодня суд вынес решение в пользу прокуратуры, которая требовала отменить решение суда о снижении срока заключения Платону Лебедеву с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Такое решение принял в августе 2012 г. Вельский районный суд в связи с внесением в УК РФ ряда изменений, либерализующих его, передают Вести.ру.

Прокуратура посчитала, что суд применил закон неверно, что послужило поводом для кассационного представления, в котором содержалось требование отменить постановление райсуда и рассмотреть ходатайство адвокатов.

Адвокат Платона Лебедева говорит, что не знает, чем руководствовался областной суд, дезавуируя решение, передает РИА «Новости». «Вероятнее всего, сегодняшнее решение мы будем обжаловать в президиум Архангельского областного суда», — пояснил адвокат Алексей Мирошниченко.

Решение по делу Лебедева ожидали в Московского городского суда, сообщает РИА. Вчера председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что надзорная жалоба Михаила Ходорковского будет рассмотрена после того, как сокращение срока бывшему руководителю Менатепа вступит в законную силу.