Меню

"Платон" в Татарстане охватил более 90% грузовиков

Татарстанские грузоперевозчики за четыре с половиной месяца перечислили в систему "Платон" около 290 млн рублей. Всего в системе зарегистрировалось 5,2 тыс. перевозчиков из Татарстана.

В системе "Платон" за четыре с половиной месяца зарегистрировались 5,2 тыс. татарстанских грузоперевозчиков, чьи мощности составляют более 90% от общего грузового автопарка республики. По показателю подключения к "Платону" республика является одним из лидеров в России, сообщил на пресс-конференции министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.
 
За первые месяцы работы бизнес перечислил компании-оператору системы ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" 287 млн рублей. 
 
Чиновники заявляют, что "Платон" дал стимул для повышения эффективности работы грузоперевозчиков и грузоотправителей, которые стали внимательнее прорабатывать логистику. По заявлению замминистра транспорта РФ Евгения Дитриха, количество отправок на расстояние более чем 2–3 тыс. км практически свелось к нулю.
 
СПРАВКА
 
Система "Платон" была запущена осенью 2015 года для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Введение системы вызвало массовые протесты дальнобойщиков и грузоперевозчиков.