Меню

По программе «Мирас-Наследие» на сохранение памятников выделяется 1,1 млрд рублей

На финансирование программы сохранения культурных памятников «Мирас-Наследие» в 2013-2016 гг. из бюджета Татарстана будет выделено 1,094 млрд рублей, в 2013 г. будет выделено почти 322,5 млн рублей.

Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, на мероприятии для журналистов присутствовала и Олеся Балтусова, помощник президента РТ, которая приветствовала принятие программы, которая финансирует сохранение памятников комплексно, а не по остаточному признаку.

В предварительный список объектов, подлежащих ремонту в 2013 году попали семь памятников, из них пять в Казани. Это музей Боратынского, дом Дряблова, Галеевская мечеть на ул. Тукая, усадьба Толстого и кирха на ул. Карла Маркса. Дом Михляева-Дряблова на ул.Джалиля - памятник архитектуры конца XVII - начала XVIII веков – это объекты первоочередной важности из-за их возраста.

Часть средств будет направляться в районы республики в виде целевых субсидий на софинансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, реализуемых муниципалитетами. Предполагается, что в районы будет уходить около 31 млн рублей в год.

Всего в республике насчитывается около 1,5 тыс. памятников, из них около трети находится в Казани.