Меню

Предприниматели-погорельцы чистопольского ЦУМа получат льготные микрокредиты

Пожар в крупнейшем торговом центре Чистополя в декабре 2016 г. уничтожил товар и торговые площадки 95 предпринимателей.

Для предпринимателей-погорельцев чистопольского ЦУМа разработают льготные условия кредитования. Первые заявки на микрокредиты будут рассмотрены в понедельник-вторник, сообщил бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов.

В Чистополе накануне состоялась встреча в формате «Бизнес и власть» с участием главного федерального инспектора по РТ Рената Тимерзянова и главы района Дмитрия Иванова. Основной темой встречи стало обсуждение судьбы погорельцев универмага.

Пожар уничтожил весь товар и торговые площадки 95 предпринимателей. На данный момент для всех предпринимателей, готовых продолжить торговлю, удалось найти новые места. Чтобы оплатить товар и аренду площадей, многие представители бизнеса обратились за микрокредитами в Фонд поддержки предпринимательства.

«Однако формальное требование фонда о подтверждении оборотов никому не удалось исполнить – книги учёта продаж, требуемые для комплекта документов, остались в торговых павильонах и были уничтожены пожаром. С руководителем центра микрофинансирования Рафаэлем Шариевым договорились о том, что до конца недели совместно определим альтернативные способы подтверждения доходов для предпринимателей, оказавшихся в форс-мажорной ситуации», – написал бизнес-омбудсмен РТ в «Инстаграме».

Напомним, в ночь на 21 декабря 2016 г. пожар, бушевавший почти десять часов, уничтожил более 3 тыс. кв. метров в чистопольском универмаге. Ранее собственник ЦУМа Марат Камалетдинов пообещал предоставить пострадавшим предпринимателям свободные площади в новой части здания без арендной платы.