Меню

Рейтинг ДК: консалтинговые компании Казани 2013 - 14.04.2014

В основном, компании РТ успешно нарастили обороты по сравнению с 2012 годом. Оборот в расчете на одного консультанта и на один консалтинговый проект: динамика у большинства компаний положительна.

В итоговую версию ТОП-листа вошли региональные компании и филиалы федеральных консалтинговых компаний, оборот от консалтинговой деятельности которых не менее 40% в совокупном обороте. Компании разделены на сегменты: консалтинг в оценочной деятельности, юридический консалтинг, налоговый консалтинг, финансовый консалтинг.

 

На первом месте в ТОП-10 консалтинговых компаний оказался "НЭО Центр" (Альбина Корягина). Оборот от консалтинга филиала в 2013 году составил 134,9 млн рублей. Вторую строчку занимает "НКК "СЭНК" (Алина Миннахметова) с 51,5 млн рублей. Замыкает тройку лидеров "Оценка и Консалтинг" (Василь Мазитов) - 30 млн рублей. 

 

  • По оценкам участников рынка, объем рынка консалтинга (кроме ИТ-консалтинга) в РТ в 2013 г. составил 680 млн. руб (динамика 23%). На предстоящий год участники рынка прогнозируют либо отсутствие роста, либо даже определенное снижение объемов рынка (примерно на 15%) за счет уменьшения спроса на консалтинг в условиях нестабильной экономики, а также понижения расценок на услуги. Понижение рынка коснется в первую очередь сегмента консалтинга в оценочной деятельности, а вот направления юридического и финансового консалтинга могут даже вырасти.
     
  • Успешным казанским компаниям удалось за прошлый год нарастить обороты: по данным ТОП-листа, в среднем на 36%. Рынок рос в первую очередь за счет таких сегментов, как оценка имущества должников и банкротов, оценка земельных участков и ипотечных квартир, крупные строительные проекты, связанные в том числе с прошедшей Универсиадой. Также многим компаниям нарастить объемы помогла оптимизация персонала.
     

Алина Миннахметова, генеральный директор компании «Сэнк»

Мы наблюдаем всплеск интереса к оценке земельных участков, аналогичный наблюдавшемуся в 2011 г. после проведения кадастровой оценки. Это связано с новой кадастровой оценкой, проведенной только в Казани в 2013 г. и фактически заставившей предпринимателей, недовольных возросшим земельным налогом, снова проходить комиссии Росреестра и арбитражные суды.
Произошло снижение стоимости услуг для корпоративных клиентов, вызванное снижением спроса на консалтинг, которое в свою очередь вызвано кризисными явлениями в экономике.
По опыту кризиса 2008-2009 гг. можно ожидать спада спроса на консалтинг, но не одновременно со всей экономикой, а с некоторым интервалом (год-полтора). Зато можно ожидать увеличение спроса на консалтинговые услуги, связанные с имуществом банкротов или неплательщиков по кредитам.