Меню

Рейтинг ДК: лизинговые компании РТ и Казани 2013

В 2013 году участники топ-листа заключили 1800 новых сделок. Из всех сделок 56% пришлось на розничные продажи.   Эксперт-лизинг   На первом месте рейтинга лизинговых компаний РТ ока

В 2013 году участники топ-листа заключили 1800 новых сделок. Из всех сделок 56% пришлось на розничные продажи.
 
 
На первом месте рейтинга лизинговых компаний РТ оказался ГК Камаз-лизинг (глава - ОлегЕршов). Объем нового бизнеса компании составил 6 998 млн рублей. Вторую строчку занимает ГК Лизинг Трейд (Искандер Маслахутдинов) с 1 533, 3 млн рублей. Замыкает тройку лидеров Carcade (Роман Решетов) - 825,7 млн рублей.
 
4 декабря 2013 года прошла  ХII Всероссийской конференция «Лизинг в России – 2013: преодолеть стагнацию», организованная  «Эксперт РА» совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией.  В конференции приняли участие представители более 150 компаний, на долю которых приходится более 60% рынка  лизинга в России.
 
Маслахутдинов Искандер Дамирович, генеральный директор  ГК Лизинг-Трейд

Столь впечатляющей динамики, как в 2011-2012 годах мы не увидим. Учитывая отсутствие устойчивых точек роста в экономике, оптимистичным будет прогноз прироста рынка в пределах 3%. Татарстан является привлекательным и емким рынком, и факт присутствия большинства федеральных и региональных лизинговых компаний подтверждает это. В 2014 году мы прогнозируем объем рынка в регионе в пределах 13-13,5 млрд. руб 

Объем  роста нового бизнеса по компаниям в РТ сократился  до 30 % за 2013 год и составил 12,8 млрд руб. Основной объем новых сделок приходился в 2013 году на транспорт - 78 %, вклад в которые принес преимущественно грузовой транспорт, показав рост объем сделок на 17,6 % и оборудование – 22 %. 

В 2013 компании предлагали  конкурентные  условия предоставление лизинга. В среднем  по рынку размер аванса составляет от 20 %, на оборудование и спецтехнику  25-30 % на средний срок  5 лет, (и по отдельным видам  имущества до 15 лет) с размером финансирования от 300 тыс руб. и удорожанием 5-12 % в год.

Комарова Анна,  финансовый директор "Ак Барс Лизинг"

Помня уроки кризисных лет, и учитывая ситуацию, которая уже складывается на финансовых рынках с начала 2014 года, логично предположить, что лизинговую отрасль ожидает рецессия. Возможно, что спад не будет таким же глубоким как в 2008-2009 годах, т.к. во-первых, общий уровень состояния экономики в стране сейчас выше, чем это было 5 лет назад,  да и сама траектория развития нынешнего кризиса имеет более плавные очертания, во-вторых, государственное стимулирование в таких приоритетных и масштабных секторах как, например, авиализинг  будет способствовать выравниванию общего тренда в целом по рынку лизинга.

Современные реалии отечественной экономики таковы, что рынок зачастую неотделим от государственных программ. Так, завершение грандиозных проектов по строительству инфраструктуры Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи, скорее всего, окажет отрицательное влияние на спрос со стороны лизингополучателей на строительную технику, при этом, по тем же причинам, возможен рост предложения на рынке б/у техники, отработавшей свое на "стройках века".

Рейтинг лизинговых компаний Казани и РТ 2013