Меню

РТ и Российская венчурная компания подписали соглашение о острудничестве

Татарстан и Российская венчурная компания договорились о сотрудничестве в сфере инновационного развития. Документ позволит увеличить число инноваций, дошедших до разработки.

Правительство РТ и Российская венчурная компания подписали соглашение о сотрудничестве и «дорожную карту», сообщает пресс-служба президента РТ.

Сообщается, что документ был подписан в рамках заседания Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Также в рамках мероприятия подвели итоги конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».  На участие в нем поступило более полутора тыс. заявок из 13 регионов России. Призовой фонд составил 100 млн рублей.

Напомним, что конкурс проходит в РТ уже в течение 10 лет. Как сообщил глава инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Айнур Айдельдинов, при организации конкурса ожидалось, что компании будут вносить существенный вклад в валовый региональный продукт. Однако фактически до стадии разработки и выхода в серийное производство доходит лишь 10-20% инноваций.

В связи с этим  Айнур Айдельдинов предложил оказывать финансовую поддержку перспективным инновационным компаниям для того, чтобы они могли продвигать свои проекты.

Источник: prav.tatarstan.ru Автор: Марат Хусаинов

Справка

Ежегодный республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2005 года. Цель конкурса – повышение инновационного потенциала Республики Татарстан.

Российская венчурная компания (РВК) - государственный фонд и институт развития. Основан в 2006 году Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.