Меню

Рустам Минниханов намерен лишить стройкомпании РТ гастарбайтеров

Президент Татарстана Рустам Минниханов на выездной коллегии минстроя РТ призвал строительную отрасль республики усиленно заниматься подготовкой кадров.

В противном случае он пригрозил им снизить квоту на привлечение иностранной рабочей силы. В числе других проблемных сфер татарстанских строителей он назвал низкий экспорт стройматериалов в соседние республики, а также призвал ускорить темпы строительства арендного жилья.

"Сегодня стройкомплекс - это крупнейший комплекс, который привлекает много в том числе иностранной рабочей силы. Мы должны вас предупредить, если вы не будете заниматься подготовкой рабочих специальностей и специалистов, лимиты по иностранной рабочей силе будут ограничены", - обратился президент к представителям строительной индустрии на заседании коллегии 6 августа в Мамадыше.

По данным министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, в республиканском стройкомплексе занято порядка 15 тысяч человек. Это около 10% от всего экономически активного населения. В 2014 году квота на иностранную рабочую силу в Татарстане составила 1,5 тыс. человек, и та была увеличена на тысячу для потока украинских беженцев.

На данный момент в республике многие крупные предприятия не хотят готовить специалистов даже по целевым формам, то есть когда государство выделяет на их обучение финансирование. Кроме того, в подготовке специалистов являются проблемными "низкий уровень использования современных технологий и большое количество псевдоучебных заведений".

Минниханов дал указание, что каждое предприятие, которое работает на рынке Татарстана, должно иметь договора с ресурсными центрами, которые занимаются профессиональной подготовкой будущих специалистов.

Кроме того, президент предложил выдавать производителям стройматериалов арендное жилье, чтобы селить там рабочих. Mori Cinema

"Это необходимость, потому что мы нуждаемся в молодых кадрах, а они будут, если мы сумеем им предоставить работу и жилье", - заключил президент.   

Mori Cinema