Меню

Рынок недвижимости в 2011 г вырастет на 10-15%

Растет спрос на однокомнатные квартиры и на комерческую недвижимость на площадях от 30 до 150 кв. м на 1-й лини. В загородной недвижимости усилился спрос на эксклюзивные предложения домов.

По прогнозам Андрея Савельева, директора «НЛБ-Недвижимость», дорожать будет жилье эконом-класса. «Можно прогнозировать смягчение условий по ипотеке, уже сейчас банки идут на снижение ставки, первоначального взноса. Также банки предоставляют преференции для риэлторов и клиентов АН — снижение ставки на 0,5%»», - пояснил он.

Руслан Хабибрахманов, директор «ФЛЭТ», также ожидает рост цен на жилье в среднем на 10%, а также на коммерческую недвижимость площадями от 30 до 150 кв. м на 1-й линии, на загородную недвижимость в районах с развитой инфраструктурой и эксклюзивные предложения домов и участков на 1-й линии от водоемов.

«Спрос будет увеличиваться в сегменте элитного жилья, а также на квартиры первых этажей в спальных районах с возможностью его перевода в нежилой фонд», - отметил он.

Руслан Садреев, президент Гильдии риэлторов РТ,  прогнозирует в течение года также рост спроса на земельные участки и загородные жилые дома, на которое повлияют государственные программы.