Меню

Самолет спецназначения сборки КАПО готовят к испытаниям

ТУ-214ОН построен и уже готов к проведению сертификационных испытаний: он предназначен для выполнения наблюдательных полетов в рамках международного договора "Открытое небо".

Самолет оборудован современным бортовым комплексом авиационного наблюдения, который позволяет осуществлять контроль соблюдения договоров об ограничении вооружений. 

Страны-участницы (а их 34)  определили состав и технические характеристики бортового спецоборудования и аппаратуры для выполнения миссий контроля. В его перечень входят аэрофотоаппараты, ТВ- и ИК-камеры, радиолокатор бокового обзора с синтезированной апертурой. Согласно договоренности разрешение аэрофотоаппарата и ТВ-камеры составляет 30 сантиметров, для радиолокатора бокового обзора - три метра, для ИК-камеры - 50 см, сообщает Авиапорт.

Основным эксплуатантом станет Министерство обороны России.

Впервые Ту-214ОН был продемонстрирован на международном авиасалоне МАКС-2011. Тогда он получил высокую оценку представителей Италии, Норвегии, Канады и США.

Напомним, Ту-214ОН разработан ОАО "Туполев" по контракту с ОАО "Концерн "Вега" (головной разработчик авиационной системы наблюдения "Открытое небо") и построен на КАПО им. С.П. Горбунова по контракту с ОАО "Концерн "Вега".