Меню

Сергей Степашин: Хищений средств при подготовке к Универсиаде в Казани не было

Счетная палата не нашла серьезных нарушений при освоении бюджетных средств Татарстаном.

Счетная палата РФ не выявила серьезных нарушений при расходовании бюджетных средств при подготовке и проведении Универсиады, заявил председатель палаты Сергей Степашин после совместного заседания коллегий Счетной палаты России и Счетной палаты Татарстана в Казани, сообщает "Коммерсантъ".
 
Глава СП отметил, что при реализации "такого крупнейшего инфраструктурного проекта", как Универсиада, "без нарушений было трудно обойтись".
 
- Конечно, нарушения были. За пять лет, чтобы не было нарушений? Не было воровства, - пояснил он. - Возникали вопросы по строительству стадиона, пришлось менять подрядчиков, произошло удорожание, но оно было объективным. Но лобовых фактов коррупции и хищения бюджетных средств не было.
 
Напомним, что строительство стадиона "Казань-Арена" первоначально оценивалось в 6 млрд руб. С 2010 года объект подорожал до 13,5 млрд рублей.

Счетная палата, начиная с 2009 года, 10 раз проверяла, как республика осваивает средства, выделенные на подготовку к Универсиаде. Контрольные мероприятия проводились в ряде министерств и ведомств РТ, а также в АНО "Исполнительная дирекция ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани". Всего Татарстан израсходовал из бюджета РФ 68,3 млрд руб.