Меню

Сторонник ИГИЛ готовил теракт на казанском заводе

Подозреваемый в подготовке теракта арестован. По информации следствия, 36-летний казанец изготовил из пиротехники три самодельных взрывных устройства.

Сотрудники управления ФСБ и центра по противодействию экстремизму МВД РТ задержали 36-летнего жителя Казани. Будучи сторонником радикального ислама, мужчина отправлял деньги террористам ИГИЛ в Сирию и готовил взрыв на одном из заводов Казани.

В июле 2016 г. злоумышленник изготовил из пиротехнических изделий три самодельных бомбы. Испытание взрывных устройств он произвел между заброшенными складами на окраине одного из населенных пунктов республики. В ходе расследования было установлено, что мужчина планировал совершить теракт на территории одного из казанских заводов.

Подозреваемый был задержан 11 октября. При обыске у него изъяли патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции.

«Подозреваемый, будучи сторонником радикального ислама, симпатизировал участникам запрещенной в России международной террористической организации. Он контактировал с ее представителями, находящимися на территории Сирии, и отправлял им деньги, зная, что денежные средства будут использоваться для осуществления террористической деятельности», – передает пресс-служба МВД по РТ.

В первом отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по РТ завели уголовное дело по фактам приготовления к теракту и содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ).

В настоящее время судом Советского района Казани мужчина заключен под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.