Меню

Татнефть разработала новую технологию

Новшество, разработанное и опробованное в компании, заключается в раздельной добыи нефти и воды: технология позволяет сбрасывать и использовать попутно добываемую воду на кусте скважин.

Данная эффективная технология позволяет отказаться от закачки пресной воды, приобретаемой на Камском водозаборе. А этов свою очередь значительно сокращает затраты электроэнергии за счет уменьшения объемов закачки с кустовой насосной станции и перекачки жидкости, пишет energo-news.ru.

Экспериментальная технология повышает эффективность эксплуатации обводненных нефтяных скважин за счет исключения образования эмульсий при подъеме и подготовке продукции и снижения затрат на последующую подготовку воды для поддержания пластового давления, сообщает пресс-служба компании.

Отметим, что подбор технологии осуществлен совместно специалистами ТатНИПИнефть и НГДУ "Ямашнефть".  

Опытные работы проводились на Архангельском месторождении Утяшкинского участка НГДУ “Ямашнефть” в рамках реализации программы ресурсосбережения, направленной на снижение потребления энергоресурсов, повышение эффективности разработки месторождений и добычи нефти в целом, сообщает "Нефть России".