Меню

УФАС: «Татспиртпром» указывает «Алкоторгу», кому предоставлять скидки

В ходе проверки у «Татспиртпрома», который занимает доминирующее положение на рынке алкогольной продукции в Татарстане, выявили нарушения антимонопольного законодательства.

Татарстанское УФАС признало «Татспиртпром» и «Алкоторг» нарушившими закон о защите конкуренции. В ходе плановой проверки одного из крупнейших отечественных производителей спирта и алкогольной продукции антимонопольщики проанализировали 76 договоров поставки. Выяснилось, что все они заключаются на одинаковых условиях, за исключением договоров с «Алкоторгом».

Антимонопольная служба пришла к выводу, что между «Татспитрпромом» и «Алкоторгом» существует соглашение, в результате которого роли каждой из сторон были заранее оговорены и неукоснительно соблюдались.

«Фактически поставщик указывает обществу «Алкоторг» перечень организации, куда необходимо производить отгрузку алкогольной продукции, предоставляет список контрагентов, которым необходимо предоставлять скидку, а также устанавливает отпускные цены и объемы реализации», – сообщает надзорное ведомство.

Как отмечает УФАС, при таких обстоятельствах компании, осуществляющие мелкооптовую и розничную реализацию алкогольной продукции, не имеют возможности приобретать алкогольную продукцию напрямую у «Татспиртпрома». Это может привести к ограничению конкуренции на рынке алкогольной продукции, заключают антимонопольщики.