Меню

В 2014 г. французская компания Air Liquide откроет собственное производство в «Химграде»

В начале 2014 года французский концерн Air Liquide, крупнейший мировой производитель газов для промышленности, откроет производство на площадке технополиса «Химград».

Об этом сообщил председатель совета директоров ОАО «Технополис «Химград» Альберт Каримов, и подтвердили в отделе коммуникаций Air Liquide в России, передают «Ведомости. Поволжье». 

«Наполнительная станция по приему, хранению и распределению продуктов разделения воздуха находится на завершающей стадии строительства, - передал через пресс-службу директор по стратегическим проектам ООО «Эр ликид» Дмитрий Кузнецов. – За месяц будет производиться 30 тыс. баллонов газообразных пищевых и сварочных смесей, а также медицинские газы для больниц. Инвестиции составили не менее 120 млн рублей».

Air Liquide уже работает в Татарстане. В 2010 году французы открыли первую очередь завода по производству кислорода и азота мощностью 14,5 тыс. тонн в год в особой экономической зоне «Алабуга». В прошлом году была запущена вторая очередь, увеличившая производство до 75 тыс. т в год. Инвестиции в завод составляют 35 млн евро.

Производство в «Химграде», по словам Дмитрия Кузнецова, – это расширение номенклатуры продукции и «дальнейшее продвижение по цепочке добавленной стоимости». В Казани будут использоваться газы из «Алабуги» в жидкой криогенной форме для выпуска сжатых газов в баллонах.