Меню

В "Алабуге" открылся завод "Rockwool"

Первый камень в его основание был заложен еще летом 2008 года. Однако кризис отодвинул сроки реализации проекта. И вот спустя почти 4 года завод стоимостью $150 млн официально запущен.

Rockwool начал выпускать продукцию еще в феврале этого года, на 3 месяца раньше запланированного срока. Сегодня же состоялось его торжественное открытие при участии главы минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной, министра торговли и инвестиций Дании г-жи Пиа Олсен Дюр,  президента РТ Рустама Минниханова.  Почетные гости запустили производственную линию нажатием символической кнопки.

Завод на территории ОЭЗ "Алабуга" стал самым мощным из 27 производств датской компании по всему миру, в том числе и 4 предприятий в России, сообщает ИА "Татар-информ".

"Несколько лет назад правительство России приоритетом экономической политики объявило энергоэффективность. Нашей задачей является сокращение на 40% энергоемкости ВВП страны. Широкое применение современных технологий в строительстве, в частности, продукции из минеральной ваты, позволит стране экономить каждый год до 300 млрд руб.", - отметила в своем выступлении Эльвира Набиуллина. 

Глава республики Рустам Минниханов подчеркнул, что столь крупный проект мирового уровня  "даст серьезный толчок к изменению мнения западных инвесторов".

"Нам очень важно, чтобы те проекты, с которых мы начинали особую экономическую зону, оказались успешными. Ford-Sollers, "Прайсс-Даймлер", "Полиматиз" и вот этот крупный проект мирового уровня - все они дадут толчок повышению инвестиционной привлекательности. Зарубежные инвесторы увидят, что в России для них созданы все условия, что российский рынок очень емкий",  - заявил он.

В свою очередь президент группы компаний "Rockwool" Элко Ван Хил отметил, что он "не знает другого руководителя, уделяющего столь большое внимание поддержке бизнеса", как президент РТ Рустам Минниханов.

Отметим, завод будет выпускать теплоизоляционные материалы из каменной ваты для утепления кровель, фасадов, полов и перекрытий, а также огнезащитные и звукопоглощающие плиты. Продукция будет поставляться в Приволжский регион, на Урал, в Сибирь и в Казахстан.  Проект завода предполагает возможность установки второй производственной линии, которая удвоит заявленные мощности  (110 тыс.тонн в год), сообщает пресс-служба президента РТ.