Меню

В Казани открыли второй железнодорожный вокзал

Станция на улице Воровского "Казань-2" начала работу в тестовом режиме: пока запущено лишь рабочее движение. Окончательное открытие состоится после завершения всех работ.

Первый поезд, следовавший рейсом Екатеринбург-Москва высадил пассажиров на этой станции в минувшее воскресенье, сообщает "Вечерняя Казань".

Всего же на станции будут останавливаться две трети всех транзитных поездов.

"В график движения на новом вокзале заложено 12 пар транзитных поездов, а также все электрички, которые проходили здесь ранее. Поезда же казанского формирования по-прежнему будут отправляться от старого «красного» вокзала", - рассказала заместитель начальника Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Черемнов.

Новый вокзал рассчитан на 600 человек. На станции предусмотрены  зал ожидания, туалеты, пассажирские платформы с навесами и даже тоннель для выхода на платформы и перрон, пишет e-Kazan.ru.

В перспективе новый вокзал совместят со строящейся станцией метрополитена: поодземный переход соединит станцию метро с залом ожидания вокзала, а надземный переход будет вести из метро на пассажирскую платформу.  По информации ГЖД, общая стоимость строительства станции в итоге превысит 1 млрд руб., пишет "АиФ".

Ожидается, что торжественное открытие состоится в 20-х числах июля, отмечает 116.ru.