Меню

В РТ приняли Казанскую декларация по продбезопасности АТЭС

Она призвана развивать процесс взаимодействия в АТЭС в обеспечении устойчивой продовольственной безопасности. Важнейшим условием этого является увеличение сельскохозяйственного производства.

Рост же сельскохозяйственного производства достигается путем наращивания государственных и частных инвестиций в сельское хозяйство и активного внедрения инновационных технологий, пишет ИА "Татар-информ". 

"Проблемы продовольственной безопасности, которые затрагивают огромное количество жителей, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, весьма остры, и наши совместные, согласованные подходы по нейтрализации этих угроз, минимизации опасностей в случае реализации тех принципов, которые заложены в Казанской декларации, могут реально помочь многим сегодня", - отметил министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Документ был принят по итогам  министерской встречи по вопросам продовольственной безопасности в рамках форума АТЭС.  

В нем особо подчеркивается важность значения укрепления государственно-частного партнерства и создания в период председательства США в АТЭС-2011 нового органа АТЭС - Партнерства по вопросам политики в области продовольственной безопасности.