Меню

В суд передано самое масштабное дело «финансовой пирамиды» в РТ

Передано в суд уголовное дело в отношении руководителей «финансовой пирамиды» ПО «Гарант Кредит», от действий которых пострадали более 1,5 тысяч татарстанцев.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в январе 2008 года. Летом того же года двух руководителей потребительского общества – председателя правления Муниру Джасыбаеву и председателя совета Виктора Соколова челнинским оперативникам удалось задержать и доставить в Татарстан.

Как установило следствие, «пирамида» действовала с 2003 по 2008 годы. Головной офис ПО «Гарант» располагался в Москве, распространение же преступной деятельности по регионам России осуществлялось через региональные представительства. Деятельность организаций ПО «Гарант Кредит», созданных с целью хищения денежных средств граждан путем обмана, строилась по принципу финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Для привлечения вкладов граждан на местах в городах Татарстана: Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге под видом кооперативных участков создавались разветвленные цепочки из пайщиков. Для увеличения числа новых пайщиков, и соответственно, привлечения все большей денежной массы была разработана система материального поощрения, предусматривающая наличие агентских выплат.

Был причинен ущерб 1,632 тыс. жителям Татарстана на общую сумму 200,5 млн руб. В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых: несколько квартир, 200 га земли в Нижегородской области и ценные бумаги на сумму порядка 100 млн руб. Таким образом, обеспечена возможность возмещения ущерба татарстанским потерпевшим после приговора суда.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу в отношении 15 обвиняемых, двое из которых находятся под стражей (Джасыбаева и Федан), передано в суд.