Меню

В Татарстане вынесен приговор за хищения по программе капитального ремонта

В Казани создан судебный прецедент. Впервые в России руководители управляющей компании получили реальные сроки за махинации с капремонтом.

В суде Советского района Казани состоялся приговор по первому уголовному делу по серии хищений средств, выделенных по адресной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов, сообщает vlast16.ru.

Расследование дела шло 19 месяцев. Было установлено, что с июня по декабрь 2008 года генеральный директор ООО "Управляющая компания ЖКХ Приволжского района" Андрей Фуфлыгин и его заместитель Ришат Миндубаев внесли в список текущего ремонта (ремонт кровли, горячего и холодного водоснабжения) 5 домов на улицах Габишева, Завойского, Фучика и Сафиуллина. Эти же работы, уже произведенные подрядчиками и оплаченные за счет средств жильцов, были повторно запланированы по программе капремонта. Директор ООО "Домочадец" Рафкат Сафиуллин оформил фиктивные документы о выполнении капитального ремонта и получил деньги по программе, причинив бюджету ущерб на сумму 3 612 623 рубля.

Таким же образом по двойному тарифу был оплачен ремонт еще 4 домов на улицах Яшь Коч и Актайская. В качестве "подрядчика" выступил директор ООО "Ремстройсервис" Ильдар Габидуллин. Ущерб составил 2 702 759 рублей.

В ходе следствия был установлен также факт фальсификации документов. Жильцы этих  домов, "подписи" которых фигурировали в протоколах собраний, не знали о существовании программы и о собственном в нем участии. Их подписи в протоколах оказались фальшивкой.

7 июня Советский районный суд Казани приговорил Ришата Миндубаева и Андрея Фуфлыгина к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Рафката Сафиуллина и Ильдара Габидуллина – к 1 году лишения свободы.