Меню

Временная администрация Центробанка покинула «Камский горизонт»

Арбитражный суд признал челнинский банк несостоятельным и назначил конкурсного управляющего. «Камский горизонт» подозревают в преднамеренном банкротстве и связи с «обнальщиками».

Центробанк с 1 февраля прекратил работу временной администрации в банке «Камский горизонт». Один из старейших банков Набережных Челнов был признан банкротом, в связи с чем Арбитражный суд РТ назначил конкурсного управляющего.

«Руководителю временной администрации по управлению кредитной организацией обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации, печатей и штампов, материальных и иных ценностей должника конкурсному управляющему», – говорится в приказе Банка России.

ЦБ лишил банк «Камский горизонт» лицензии и ввёл временную администрацию со 2 ноября 2016 г. 11 января 2017 г. банк был признан банкротом.

На коллегии МВД РТ стало известно, что татарстанский банк лишился лицензии за связь с «обнальщиками»: сотрудники банка содействовали преступной группе, незаконно обналичившей через 50 фирм-«однодневок» порядка 2,5 млрд руб. Кроме того, «Камский горизонт», обязательства которого перед кредиторами вдвое превышали размер его активов, подозревают в преднамеренном банкротстве.